В «Порядке слов» выступит режиссёр «Белорусского вокзала»
В маленьком лекционном зале книжного «Порядок слов» 11 июля вряд ли будут свободные места. Тем не менее «Фонтанка» рекомендует отправиться туда, если вы хотите с пользой для души провести вечер понедельника. Здесь будет выступать режиссёр Андрей Смирнов, мастер аскетического молчания в отечественном кинематографе. Это единственная встреча мэтра с публикой во время поездки в Петербург.
Главная смирновская картина, «Белорусский вокзал», вышла на экраны в 1970 году. Она, может быть, впервые заставила советских людей серьёзно задуматься о том, какими хрупкими способны оказаться ценности военного поколения. Пока вся страна распевала саундтрек к «Белорусскому вокзалу» – песню Окуджавы «А нам нужна одна победа», Смирнов замолчал. Надолго. Как объяснил потом, из-за цензуры. Только в 2011 году он выстрелил фильмом «Жила-была одна баба», названными критиками самым честным фильмом о гражданской войне.
Об этом и многом другом, например, о том, почему автор считает себя «совком», хотя и не любит Советский Союз, – новая книга Смирнова «Лопухи и лебеда», вышедшая в интеллектуальном издательстве Corpus. Она же – дебютная. В ней режиссёр издал семь повестей – некоторые из них стали сценариями фильмов – и автобиографические эссе. «Режиссер – это профессиональный болтун. Он молчит только в короткие мгновения между командами «Мотор!» и «Стоп!» – пока снимается кадр», – пишет Смирнов.
Именно «Лопухи и лебеду» он будет презентовать в «Порядке слов». Здесь также покажут фильм «Чернов. Chernov» (1990) с Андреем Смирновым в главной роли – единственный режиссерский опыт Сергея Юрского.
Начало встречи – в 19.30 по адресу: набережная реки Фонтанки, 15.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Роман Михайлов превращает танцпол в алтарь, а Сосо Павлиашвили — в проводника смыслов
21 мая в российский прокат выходит «Пока небо смотрит» — десятый фильм режиссера, писателя и математика Романа Михайлова. Новое кино — о жизни семи танцоров из андеграундной среды, которые получают приглашение принять участие в крупном коммерческом телешоу. Для каждого из героев героев это шанс решить, готовы ли они променять чистоту своего искусства на признание массовой аудитории.
-
Генри Кавилл и Джейк Джилленхол станут коллекторами в новом боевике Гая Ричи
С 21 мая на экранах — криминальный боевик Гая Ричи «Грязные деньги». В главных ролях — Генри Кавилл и Джейк Джилленхол. Они играют двух элитных оперативников, Сида и Бронко, которым поручено вернуть миллиард долларов, присвоенный безжалостным магнатом Салазаром. К миссии присоединяется высокопоставленная переговорщица Рэйчел. Однако, несмотря на все их усилия — ситуация выходит из-под контроля и превращается в ураган из перестрелок, интриг и неожиданных событий.
-
В кино — успешный хоррор про одержимость, вдохновленный «Симпсонами»
21 мая на экраны выходит сверхъестественный триллер «Обсессия». Режиссером и сценаристом выступил Карри Баркер, чей микробюджетный хоррор «Milk & Serial» в 2024 году стал вирусным хитом на YouTube. По мнению критиков, Баркер превратил традиционный сюжет об исполнении желания в тревожное и невероятно привлекательное кино, успешно смешав жанры: здесь неловкая социальная комедия запросто переходит в мюзикл, и затем — в кровавый слэшер.
-
Вертинский и страсти-мордасти. Ирина Богушевская зовет петербуржцев подержаться за свет
Певица Ирина Богушевская устроит петербургский концерт «Я буду держаться за Свет!». Программа будет посвящена Александру Вертинскому. «Собрали в одну программу любимейшие ариэтки Маэстро и мои вещи, им созвучные. Сплавили в одном тигле ретро, но без нафталина, джаз, но без неистовства, танго, романсы и шансон с человеческим лицом. Акварели и графика, акценты и полутона, страсти-мордасти, гнев, торг, отрицание — но только без депрессии!» — рассказала Богушевская. 6+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59