Фильм венецианского лауреата о мигрантах — в прокате

Версия для печати Версия для печати

14 июля на экраны выходит «Море в огне» Джанфранко Рози – документальный фильм об острове Лампедуза. В 2013-м Рози неожиданно для всех получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за визуальную симфонию «Священная римская кольцевая»: автодорога, окружающая вечный город, там становилась образом современного ада, и метафора работала. В «Море» Рози проделывает тот же трюк: место становится чем-то бОльшим, чем просто географическая точка.

Главный герой документалки — остров Лампедуза, райское местечко, через которое проходит невиданный поток беженцев из горячих точек. Те мигранты, которые наводняют старый свет, попадают в Европу именно отсюда; их задача — любым путем добраться (хоть на надувных матрасах) до спасительного острова. Главные герои, правда — не мигранты, а местные жители. Которые пытаются хоть как-то пережить те большие перемены, которые несет с собой поток беженцев.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 08 июля 2016, 17:01
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?

Горы мусора, обуви, вещей, вперемешку с нотами, рукописями и разваленным роялем — такие фотографии увидели пользователи соцсетей, после того, как неравнодушные поклонники творчества композитора позволили себе вольность заглянуть во владения ушедшего гения в дорогостоящем и культовом в среде петербургской интеллигенции Комарово. «Фонтанка» выяснила, что дело не только в том, что Каравайчук не оставил наследников: это «уравнение» — с неизвестными.

Статьи

>