В память о Курехине прозвучат музыкальные импровизации
9 июля в рамках проекта Юрия Касьяника «Курехинское время» в джазовом клубе JFC прозвучат «20 импровизаций для Сергея Курехина». Зрителей ждут музыка, эксклюзивные видео и аудио, редкие тексты, случаи из жизни, связанные с Курехиным. Начало в 15.30.
Целых два месяца, с 16 мая по 16 июля, на разных площадках города композитор, импровизатор, мультиинструменталист, участник «Поп-механики» и один из причастных к созданию культурного центра «Пушкинская, 10» Юрий Касьяник реализует проект «Курехинское время». Нетрудно догадаться, что посвятил он его своему другу, уникальному музыканту Сергею Курехину, со дня смерти которого 9 июля исполнится уже 20 лет.
Всего в рамках проекта запланировано порядка 20 встреч. Среди них были такие любопытные формы общения со зрителями как «рисовально-музыкальное исследование улыбки Курехина» или, например, перформанс «Молчание» – «медитация для Кейджа и Курехина» (43'3).
К слову, в 2014 году Юрий Касьяник уже проводил большой перформанс-посвящение с музыкальными импровизациями (в рамках проекта «Курехинский год») – вот только повод был совсем иным.
- «Курехинский год» был посвящён юбилею Сережи – 60-летию, это был особый год, – отмечает Юрий. – В концепцию «Курехинского времени» входит анализ именно времени, когда Курехин жил, и тех 20 лет, которые мы жили уже без него. Хотелось бы также понять, что будет дальше – продлится ли Курехинское время, продлится ли жизнь его музыки, его идей? Это такая более философская концепция, нежели музыкальная.
Спонтанность, перформансы, импровизация на рояле и личные воспоминания – все это поможет публике погрузиться в мир Сергея Курехина и проникнуться духом ленинградского авангарда.
- Я не знаю до конца, что будет в программе, я – импровизатор, – отмечает Юрий. – Не хочу ничего обещать. Я скорее предпочту играть перед пустым залом, чем перед залом людей, полных странных ожиданий.
Те, кому музыки и разговоров будет мало, могут направиться вечером этого же дня в «Буквоед» на Лиговском: там в 19.00 Юрий Касьяник выступит с лекцией «Бесподобный «Капитан».
Светлана Жохова
Другие события
-
Музей ОБЭРИУ познакомит с женщинами, стоящими за обэриутами
Выставка «Женщины круга ОБЭРИУ. „Дочь дочери дочерей дочери“» посвящена художницам, спутницам, хранительницам архивов, музам и интеллектуальным соратницам обэриутов — тем, чье присутствие обычно незаметно, не воспринимается всерьез или вовсе исключено из официальных хроник.
-
Историк культуры Елена Жерихина расскажет о домовых храмах Петербурга
Домовые храмы стали появляться в особняках после смерти Петра I, и только с разрешения Святейшего Синода. Как появлялись и как «работали» домовые церкви в Петербурге (некоторые ведь, как в особняке Юсуповых, встраивали в уже существующее здание) — узнаем на лекции Елены Жерихиной «Домовые храмы». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
Миссия невыносима: какой получилась черная комедия «Диггер» с Томом Крузом в главной роли
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43