В память о Курехине прозвучат музыкальные импровизации
9 июля в рамках проекта Юрия Касьяника «Курехинское время» в джазовом клубе JFC прозвучат «20 импровизаций для Сергея Курехина». Зрителей ждут музыка, эксклюзивные видео и аудио, редкие тексты, случаи из жизни, связанные с Курехиным. Начало в 15.30.
Целых два месяца, с 16 мая по 16 июля, на разных площадках города композитор, импровизатор, мультиинструменталист, участник «Поп-механики» и один из причастных к созданию культурного центра «Пушкинская, 10» Юрий Касьяник реализует проект «Курехинское время». Нетрудно догадаться, что посвятил он его своему другу, уникальному музыканту Сергею Курехину, со дня смерти которого 9 июля исполнится уже 20 лет.
Всего в рамках проекта запланировано порядка 20 встреч. Среди них были такие любопытные формы общения со зрителями как «рисовально-музыкальное исследование улыбки Курехина» или, например, перформанс «Молчание» – «медитация для Кейджа и Курехина» (43'3).
К слову, в 2014 году Юрий Касьяник уже проводил большой перформанс-посвящение с музыкальными импровизациями (в рамках проекта «Курехинский год») – вот только повод был совсем иным.
- «Курехинский год» был посвящён юбилею Сережи – 60-летию, это был особый год, – отмечает Юрий. – В концепцию «Курехинского времени» входит анализ именно времени, когда Курехин жил, и тех 20 лет, которые мы жили уже без него. Хотелось бы также понять, что будет дальше – продлится ли Курехинское время, продлится ли жизнь его музыки, его идей? Это такая более философская концепция, нежели музыкальная.
Спонтанность, перформансы, импровизация на рояле и личные воспоминания – все это поможет публике погрузиться в мир Сергея Курехина и проникнуться духом ленинградского авангарда.
- Я не знаю до конца, что будет в программе, я – импровизатор, – отмечает Юрий. – Не хочу ничего обещать. Я скорее предпочту играть перед пустым залом, чем перед залом людей, полных странных ожиданий.
Те, кому музыки и разговоров будет мало, могут направиться вечером этого же дня в «Буквоед» на Лиговском: там в 19.00 Юрий Касьяник выступит с лекцией «Бесподобный «Капитан».
Светлана Жохова
Другие события
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59