"Бал Роботов" покажет тысячеликого Социобота
Версия для печати
28 июня в креативном пространстве "Ткачи" начнется второй петербургский "Бал Роботов", организаторы которого собрали самые невероятные достижения занимательной робототехники из разных стран. Посетители – а выставка рассчитана в первую очередь на семейный визит – смогут увидеть не только шоу роботов, но и провести время в образовательной зоне и зоне виртуальной реальности.
Впервые "Бал роботов" приезжал в Петербург в начале прошлого года и вызвал огромный интерес. Выставка, созданная в формате "игра + обучение", одновременно развлекала и заставляла шевелить мозгами, побуждая и малышей, и подростков задавать все новые и новые вопросы.
Открытием этого года станет Социобот – "тысячеликий" робот, созданный для социализации как механических организмов, так и людей. Он может стать и мужчиной, и женщиной, и даже животным – и со всеми найдет общий язык.
Фото: предоставлено организаторами
Конечно, будут на балу и другие персонажи. Робот-актер Теспиан отвечает за светскую жизнь и найдет, о чем поболтать с любым посетителем. Робот-художник Микеланджело нарисует картины и фрески, Деревяка, и впрямь сделанный из дерева, займется предсказанием судьбы, а детей повеселит озорной Кусака. Влюбленные смогут заключить союз в робозагсе (с кольцами и свидетельством о браке), потанцевать с роботами и сыграть с ними в теннис. Специальный робот-бармен Бартендер приготовит любимые напитки, а его механический собрат угостит желающих смузи. За погружение в виртуальную реальность отвечают очки Фибрум и специальная вращающаяся кабина со стереоскопическим шлемом.
Фото: предоставлено организаторами
Отдельный бонус – выставка от петербургского конструктора-аниматора Александра Гецоя "Инженерное счастье", которая наглядно представит самые интересные открытия в сфере создания новых механизмов. Те, кто вдохновится этими примерами, смогут заняться прикладным конструированием в Роболаборатории, оснащенной 3d-принтерами.
Интерактивная выставка будет работать в "Ткачах" в течение 4 месяцев. Подробности и билетная программа – на официальном сайте.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Петербуржцам расскажут об «идейно трезвом» Довлатове и «Дне Д»
Строго говоря, про свою «идейную трезвость» сообщил не Довлатов, а один из героев его «Заповедника» Стасик Потоцкий — на упрек в том, что «нажрался». Но Сергей Довлатов — «не только главный ленинградский прозаик второй половины ХХ века, но и самый яркий герой собственных текстов», отмечают организаторы ежегодного фестиваля «День Д», посвященного Довлатову. 31 марта — встреча с директором фестиваля Анастасией Принцевой. 18+
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
В прокат выходит историческая драма по сценарию Федерико Феллини
Со 2 апреля в кино — новая картина оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса «Неаполь — Нью-Йорк». Сценарий фильма, а точнее, его подробный набросок, составили Федерико Феллини и его постоянный сценарист Туллио Пинелли в пятидесятых годах, после чего текст был надолго затерян. Интересно, что в это время Феллини и Пинелли ещё не бывали в США. Поэтому Нью-Йорк в фильме показан намеренно не совсем реалистичным — чтобы передать атмосферу наивных надежд.
-
Марк Эйдельштейн мечтает о звездах в драме «Космос засыпает»
2 апреля в российский прокат выходит драма Антона Мамыкина «Космос засыпает». Ранее картина стала триумфатором фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где получила приз как лучший отечественный фильм, а также награды за лучшую мужскую роль и операторскую работу.
-
На Землю надвигается клыкастая угроза в пародийном хорроре «Вампиры-зомби… из космоса!»
2 апреля на экраны выходит канадский комедийный хоррор Майкла Стасько «Вампиры-зомби… из космоса!», стилизация под низкобюджетные фильмы категории B пятидесятых годов. Мировая премьера ленты состоялась на фестивале Eerie Horror Fest, после чего фильм с успехом прошёл по смотрам всего мира, включая ММКФ. Критики отмечали, что в картине чувствуется огромная любовь и внимание авторов к фильмам той эпохи, часто аляповатым, но трогательным и искренним.
Космонавты в песочнице: родная земля не отпускает Марка Эйдельштейна в драме «Космос засыпает»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10