"Петроджаз" на площади Островского: три дня бесплатной музыки и танцев
Версия для печати
С 1 по 3 июля в Северной столице пройдет уникальный международный open-air фестиваль "Петроджаз": звезды джаза и worldmusic из разных стран мира, танцевальные мастер-классы, детские площадки – все это в самом центре города с 15 до 22 часов и совершенно бесплатно.
Как и в прошлом году, фестиваль разместится на площади Островского. Прошлый год вообще стал знаковым для "Петроджаза". Во-первых, потому что он вышел за пределы России – более 40 музыкантов выступили в центре Таллина в рамках общего интернационального проекта. А во-вторых, в фестивале начали принимать участие на только музыканты, но и танцоры.
Будут танцы и в этом году: 2 и 3 июня для всех желающих пройдут мастер-классы по таким направлениям как Tap Dance, Lindy Hop, Blues, Jazz Dance, Improvisation Techniques, Music Composition, Rumba, Salsa, Hustle, и многим другим. Приглашенной звездой станет артистичная танцовщица степа Сара Райх, выступавшая, среди прочего, в Театре Кодак с прославленным джазменом Херби Хенкоком. Подробности танцевальной программы и условия участия – в группе мероприятия ВКонтакте.
Не менее насыщенной будет и музыкальная программа. Откроет фестиваль столичная команда «My Baby’s Blues Band», которая исполнит мировые хиты джаза, рок-н-ролла и блюза, а завершится этот день выступлением победителей конкурса «Голос Петроджаза».

Фото: vk.com/mybabysbluesband
2 июля впервые в России выступит Квартет Витиса Смолскаса (Литва), которого называют «музыкальным хамелеоном» за то, что он умело подстраивается к разным стилям. В этот же день виртуозная итальянская арфистка, профессор консерватории Эмануэла Дельи Эспости даст мастер-класс в зале Санкт-Петербургъ Опера, который обещает стать одним из самых интригующих событий фестиваля (услышать игру профессора также можно будет накануне – она выступит 1 июля вместе со своим джазовым трио «Harp Taste of Jazz»).

Фото: mic.lt
3 июля гостями фестиваля станут наши соседи из Прибалтики – музыканты Twins Peek (Латвия) и Tanel Ruben & Victoria Feat.Meelis Vind (Эстония).
Всего же за три дня перед публикой выступят музыканты и коллективы из США и Дании, Италии и Литвы, Эстонии и Латвии. И конечно, из России – москвичи будут представлены двумя группами, а вот петербургская братия развернется широким фронтом и на полную мощь.
Подробную программу и ее возможные изменения смотрите на официальном сайте фестиваля.
Светлана Жохова
Другие события
-
Этнографический музей расскажет об истоках стиля Ивана Билибина
Выставка «Верните нам наши узоры!» приурочена к 150-летию со дня рождения Ивана Билибина (1876 — 1942). На выставке вы сможете увидеть часть обширного собрания Ивана Билибина: элементы русского костюма, кокошники, образцы женского рукоделия, пряничные доски, туеса, предметы быта. Экспозицию составят порядка двухсот предметов, большинство из которых широкая публика увидит впервые.
-
В «KGallery» открывается выставка-посвящение одному окну в Комарово
Выставка «Окно, в котором… Собрание Власовых-Шишмарёвой», как обещают кураторы, станет погружением в место, где творили три поколения ленинградских-петербургских мастеров и их окружение. Вы увидите порядка 150 работ таких художников, как Василий Власов, Татьяна Шишмарева, Борис Власов, Елена Власова, Татьяна Власова, Валентин Серов, Борис Григорьев, Владимир Лебедев, Сарра Лебедева, Николай Лапшин, Николай Тырса, Александр Яковлев, Георгий Верейский, Александр Ведерников.
-
Эндрю Скотт и Брендан Фрейзер пытаются предсказать идеальный шторм в военной драме «Давление»
С 18 июня на экранах — исторический триллер Энтони Мараса «Давление» о подноготной одного из самых масштабных военных решений в истории человечества — высадке союзных войск в Нормандии. Посмотревшие кинокартину критики высоко её оценили. Они назвали «Давление» трезвой, мощной и честной драмой, полной камерной напряжённости. Также они отметили прекрасные актерские работы Эндрю Скотта и Брендана Фрейзера.
-
Тим Рот прильнет к прицелу в боевике «Семь снайперов»
С 18 июня в российском прокате — остросюжетный боевик «Семь снайперов» режиссёра Сандры Скиберрас. Критики, посмотревшие кино, отметили эффектные экшен-сцены и ощутимую химию между актерами, а также добавили, что неминуемо нарастающий саспенс наверняка удовлетворит любителей жанра.
-
От создателя «Поезда в Пусан»: в кино покажут зомби-хоррор со звёздами корейского кино
18 июня в кино — премьера южнокорейского фантастического триллера «Колония». Мировая премьера фильма состоялась на 79-м Каннском кинофестивале в секции «Полуночные показы». Режиссером и соавтором сценария картины выступил Ён Сан-хо, создатель знаменитого зомби-хоррора «Поезд в Пусан». В главных ролях в фильме снялись звёзды корейского кино Чон Джи-хён, Чи Чан-ук и Ку Гё-хван.
-
Марк Эйдельштейн приводит домой бездомную в драмеди «Ганди молчал по субботам»
С 18 июня в российский прокат выходит комедийная драма Юрия Зайцева «Ганди молчал по субботам». В фильме, кроме Марка Эйдельштейна, сыграли Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»), Виктория Толстоганова («Движение вверх»), Евгений Коряковский («Пророк»), Анастасия Красовская («Слово пацана»), Александр Пашутин («Гардемарины, вперед!») и Всеволод Цурило («Бункер»). В роли выразительного питерского маргинала снялся фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша.
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
- 14 июня 2026 - Опубликовано письмо Александра Сокурова Никите Михалкову: в нем список фильмов, не допущенных в прокат
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00