"Петроджаз" на площади Островского: три дня бесплатной музыки и танцев
Версия для печати
С 1 по 3 июля в Северной столице пройдет уникальный международный open-air фестиваль "Петроджаз": звезды джаза и worldmusic из разных стран мира, танцевальные мастер-классы, детские площадки – все это в самом центре города с 15 до 22 часов и совершенно бесплатно.
Как и в прошлом году, фестиваль разместится на площади Островского. Прошлый год вообще стал знаковым для "Петроджаза". Во-первых, потому что он вышел за пределы России – более 40 музыкантов выступили в центре Таллина в рамках общего интернационального проекта. А во-вторых, в фестивале начали принимать участие на только музыканты, но и танцоры.
Будут танцы и в этом году: 2 и 3 июня для всех желающих пройдут мастер-классы по таким направлениям как Tap Dance, Lindy Hop, Blues, Jazz Dance, Improvisation Techniques, Music Composition, Rumba, Salsa, Hustle, и многим другим. Приглашенной звездой станет артистичная танцовщица степа Сара Райх, выступавшая, среди прочего, в Театре Кодак с прославленным джазменом Херби Хенкоком. Подробности танцевальной программы и условия участия – в группе мероприятия ВКонтакте.
Не менее насыщенной будет и музыкальная программа. Откроет фестиваль столичная команда «My Baby’s Blues Band», которая исполнит мировые хиты джаза, рок-н-ролла и блюза, а завершится этот день выступлением победителей конкурса «Голос Петроджаза».

Фото: vk.com/mybabysbluesband
2 июля впервые в России выступит Квартет Витиса Смолскаса (Литва), которого называют «музыкальным хамелеоном» за то, что он умело подстраивается к разным стилям. В этот же день виртуозная итальянская арфистка, профессор консерватории Эмануэла Дельи Эспости даст мастер-класс в зале Санкт-Петербургъ Опера, который обещает стать одним из самых интригующих событий фестиваля (услышать игру профессора также можно будет накануне – она выступит 1 июля вместе со своим джазовым трио «Harp Taste of Jazz»).

Фото: mic.lt
3 июля гостями фестиваля станут наши соседи из Прибалтики – музыканты Twins Peek (Латвия) и Tanel Ruben & Victoria Feat.Meelis Vind (Эстония).
Всего же за три дня перед публикой выступят музыканты и коллективы из США и Дании, Италии и Литвы, Эстонии и Латвии. И конечно, из России – москвичи будут представлены двумя группами, а вот петербургская братия развернется широким фронтом и на полную мощь.
Подробную программу и ее возможные изменения смотрите на официальном сайте фестиваля.
Светлана Жохова
Другие события
-
Дизайнер расскажет, как эволюционировала мужская мода от послевоенного стиля к минимализму
После Второй мировой в женскую моду вернулась элегантность и, собственно, женственность — вспомните хоть Людочку или Риту из х/ф «Покровские ворота». А что происходило в мировой мужской моде? Проследим за подчас изумительными ее изменениями на протяжении полувека — 26 июля в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13