30 июня на экраны выходит «Большой и добрый великан» – новый фильм Стивена Спилберга. В основе сюжета — классическая детская книжка Роальда Даля.

Кино в жанре «для всей семьи» – слабое место Спилберга, на этой полянке он уже не раз появлялся. Снимал и подросткового «Боевого коня», и «Тинтина». Судя по прошлогоднему «Шпионскому мосту», подобные опыты его занимают куда больше «взрослых» лент.

Главный герой — действительно большой и добрый великан, который отправляется вместе с маленькой девочкой в долгий путь – сражаться со своими опасными собратьями. Главные роли исполнили Марк Райленс (сыгравший советского разведчика в том же «Мосте») и юная актриса Руби Барнхилл.

 

Особой значимости ленте добавляет тот факт, что экранизация книжки Даля была целой эпопеей — ее собирались переносить в кино еще тридцать лет назад, а в начале нулевых всерьез говорили о том, что съемки вот-вот начнутся, и главную роль сыграет Робин Уильямс. Но не вышло. Зато получилось у Спилберга.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 24 июня 2016, 13:44

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>