Позвонок кита, бейглы и пирожки: в парке Городов-героев откроют фишки Московского района
Новый тренд в исследовании городского пространства – «не доверяй экскурсоводам». Можно, конечно, слушать их высокоумные и стилистически отточенные речи. Но сердце города знают только местные. Простые петербуржцы, которые каждый день ходят на работу и обратно, посещают магазины и кафе, смотрят на город не профессионально, а неискушённо.
Под этим девизом в Петербурге с 2015 года проводится фестиваль экскурсий «Открытая карта», такие же чувства в 2015-м заставили хостельеров Северной столицы выпустить карту для туристов с советами, куда пойти.
Новый проект такого рода – «Народный гайд фишек Московского района», отпечатанный в июне креативной «Библиотекой Друзей». Книжка объединила информацию о 40 точках, сопровождённую авторскими иллюстрациями: от Чесменской церкви, Пулковской обсерватории и Российской национальной библиотеки до клубов и лофтов. Ещё читатели смогут узнать, где на юге Петербурга отведать бейглов или советских пирожков, посмотреть на старинные домофоны, потрогать позвонок кита и скульптуру тюленя.
– Для работы над путеводителем мы собрали команду добровольцев. Это были очень разные люди – программист, художник по декорациям, студентки, свадебный дизайнер, учитель информатики. Они посещали разные места и оставляли свои впечатления, – объясняют в «Библиотеке Друзей».

Фото: vk.com/fishkispb
Что получилось в итоге, можно будет узнать в воскресенье, 26 июня, в парке Городов-героев. Здесь презентуют путеводитель. «Встреча пройдёт в формате пикника, а гости станут первыми обладателями тиража», – отмечают создатели гайда.
Начало – в 14.00. Подробности – в группе проекта.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Юрий Стоянов и Виктор Хориняк спасают людей от Нового Года в комедии «Добрый доктор»
8 января в кино — премьера российской комедии «Добрый доктор», снятой режиссёром Никитой Грамматиковым. По сюжету, угрюмый и нелюдимый участковый врач Олег Семёнович Мандрыгин в одиночку тянет смены и терпеть не может людей. Первого января ему не везёт: в него врезается курьер на самокате. Из-за травмы смену Мандрыгину не отработать, а ведь после Нового Года всегда масса вызовов. Единственным шансом не вылететь с работы оказывается тот самый курьер Дима, который, оказывается, тоже недоучившийся медик. Мандрыгин просит его временно его подменить.
-
В прокат выходит триллер «Горничная» с Сидни Суини и Амандой Сайфред
8 января на экраны выходит американский триллер «Горничная» от режиссёра Пола Фига («Парки и зоны отдыха», «Офис»). Критики благосклонно отнеслись к картине, назвав её «данью уважения эротическим триллерам 90-х». Они также отметили, что нагнетание саспенса в картине удачно соседствует с язвительным чувством юмора режиссёра. Похвалили и полную напряжения игру Аманды Сайфред.
-
«Мужской» и «женский» врачи развеют заблуждения и предубеждения
Идем искоренять заблуждения и предубеждения 8 января на двойной лекции Алексея Бурдейного и Елизаветы Фроловой «Мифы и заблуждения в гинекологии и урологии» в баре «Бухарест». После лекции обоим врачам можно будет задать вопросы о «женском» и «мужском» здоровье. Поскольку лекторий — в баре, обстановка располагает к тому, чтобы не стесняться. 18+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
Статьи
-
29 декабря 2025, 21:06