«Зеленый Петербург» предложит кинопоказы и модное дефиле
Версия для печати
24 и 25 июня в нашем городе пройдет фестиваль экологической культуры «Зеленый Петербург», основными площадками которого станут площадь Островского, Планетарий и основное здание Российской национальной библиотеки.
Посещение главной площадки праздника на площади Островского будет бесплатным. Горожане станут свидетелями конкурса экопоэзии, увидят спектакль театра «Зеленые кулисы» «В гостях у леса», а также показы этнической и экологической моды. Кроме того, на площади может будет принять участие в конкурсах и мастер-классах, флэшмобах и экоквестах, услышать рассказы о новейших тенденциях экопроизводства и совершить легкий шоппинг на органик-ярмарке. Атмосферу праздника дополнит фотовыставка «Климатические изменения вокруг нас», подготовленная Посольством Великобритании, а также вечерние выступления музыкантов.
Еще одна из площадок фестиваля — Планетарий — предложит двухдневную экологическую программу документального и сферического кино. Среди показов — фильм «В союзе с природой», созданный в технике песочной анимации, научно-популярные программы по астрономии с викторинами, посвященными загрязнению космического пространства, программа о защите морских млекопитающих, которая будет сопровождаться опытами с водой, и многое другое (с расписанием Планетария в эти дни можно познакомиться здесь).
Также в рамках фестиваля пройдут круглые столы в Российской национальной библиотеке. Они будут посвящены животноводству, как одному из главных источников серьезных экологических проблем, и роли общественных инициатив.
Подробности — в группе мероприятия ВКонтакте.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Павловском парке пройдет традиционный осенний фестиваль кофе и джаза
20 сентября в музее-заповеднике «Павловск» пройдет джазовый фестиваль «Павловский Кофе & Jazz». Вас ждут много музыки и танцев, кофе и прогулок по осеннему парк. 0+
-
Культуролог расскажет о «Дьявольской библии» и других загадочных манускриптах
Рукопись Войнича, «Дьявольская библия», написанная будто бы с помощью Сатаны, Свитки Мертвого моря: эти и многие другие загадочные манускрипты интересны не только сами по себе. Дух захватывает и от их «биографии» — где их прятали, как они были найдены, что удалось прочитать… Узнаем 20 сентября в лектории «Медио Модо». 6+
-
Петербуржцев зовут в Лисий Нос к Петру Великому и Шерлоку Холмсу
В этих местах много чего можно увидеть, потому что, как утверждают старожилы, «здесь было всё». Два театра — летний и зимний, и еще один, «Большой театр» (правда, так баню называли), пристань с морским вокзалом, церковь в неорусском стиле, своя ветка железной дороги, школа. Подробно походим по Лисьему Носу с историком, краеведом Виктором Амчиславским 20 сентября.
-
В Петербурге пройдет XII фестиваль «День Дома»
Фестиваль «День Дома» — возможность узнать историю петербургских зданий от людей доброжелательных, любознательных и дотошных — библиотекарей. С каждым годом компанию библиотекам составляет все больше музеев, так что 19–20 сентября будет музейная программа, а с 21 по 27 сентября — лекции, экскурсии, квесты, мастер-классы в сотне петербургских библиотек.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40