Эрмитаж воскресит имя автора костюмов Анны Павловой и Маты Хари

Версия для печати Версия для печати

Художник, график, сценограф и модельер эпохи ар-деко, известный под загадочным именем Эрте, был автором обложек глянцевых журналов Harpeer's Bazaar, Vogue, Cosmopolitan и других популярных изданий. Он придумывал сценические костюмы для Анны Павловой и Маты Хари, а также писал эскизы для балетов Сергея Дягилева (которые, впрочем, так и не воплотились в костюмах — по причине того, что художник в это время заключил другой, эксклюзивный контракт с одним из журналов).

Эрте стал знаменитым на Западе под псевдонимом, который составил из первых букв своих имени и фамилии. Звали его на самом деле Роман Тыртов и он был родом из Санкт-Петербурга. Его талант был оценен Ильей Репиным, однако в 1912 году Роман покинул Россию навсегда, чтобы в Париже стать художником моды. Во Франции он быстро устроился модельером к известному кутюрье Полю Пуаре и художником сцены. Войдя в число знаменитых русских парижан, дружил с Феликсом Юсуповым.

В России о нем на долгие годы забыли, поэтому выставка, которая с 22 июня по 18 сентября будет проходить в Двенадцатиколонном зале Эрмитажа, — событие, еще и потому, что символизирует возвращение Эрте на родину.

Вниманию зрителей будут представлены 136 произведений Эрте из частной коллекции Майка Эсторика — в том числе акварели и гуаши, рисунки пером, печатная графика и даже скульптура — последняя любовь художника, к которой он обратился в конце жизни.



Фото: hermitagemuseum.org

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 20 июня 2016, 19:31

Другие события

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>