Старкон захватит «Экспофорум» на три дня
Версия для печати
8-10 июля в Петербурге вновь пройдет фестиваль фантастики, кино и науки "Старкон" – в этом году он пройдет в «Экспофоруме» и займет рекордную площадь в 36 тыс. кв. метров.
В течение трех дней посетители смогут побывать в 8 зонах: науки, комиксов, видеоигр, настольных игр, спорта, тематических декораций и стендов, бесплатно увидеть самые кассовые фильмы в кинотеатре, посмотреть удивительное косплей-дефиле на главной сцене. А еще всех гостей и участников фестиваля ждет концерт и ночная вечеринка.

Фото: предоставлено организаторами
Как обычно в рамках Старкона пройдёт крупнейший конкурс косплея в СНГ и Балтии. Отдельно пройдет ежегодный конкурс фитнес-косплея с участием любителей бодибилдинга, моделей фитнес-бикини и профессиональных культуристов из Петербурга и Москвы.
Миссия Старкона — популяризация научной фантастики и науки. Поэтому в рамках фестиваля пройдет конференция Парсек от проекта Лекториум, где известные учёные, изобретатели и космонавты расскажут, как приблизить будущее.
Член Федерации космонавтики России, заслуженный испытатель космической техники Андрей Емельянов расскажет о том, как ремонтируют космическую станцию на орбите, инженер Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королёва Станислав Юрченко выступит с лекцией о пилотируемых космических кораблях нового поколения, Фотограф Федерации космонавтики, специалист в области создания, обработки и использования изображений Олег Семёнов объяснит, как космонавты делают фотоснимки с орбиты и можно ли запилить селфи с Землей в иллюминаторе. А Виталий Егоров, более известный любителям космонавтики под ником Зелёный кот, откроет тайну «Аполлона» на Луне.
Из космонавтов на фестивале выступят: Олег Артемьев, совершивший полет на МКС в 2014 году, Юрий Гидзенко, совершивший 3 полета в космос в 1995, 2000 и 2002 годах, Александр Лазуткин, совершивший всего один полет в космос в 1997 году, но зато во время этого полета произошло сразу несколько ЧП – сначала на станции «Мир» произошел пожар из-за бракованной кислородной шашки, потом при перестыковке ТКГ «Прогресс М-34» произошло столкновение корабля с основным комплексом, что привело к разгерметизации модуля «Спектр». Словом, ему есть, о чем рассказать.
В этом году у конференции огромная площадка, где можно не только пообщаться с лекторами, но и познакомится с интереснейшими интерактивными экспонатами.

Фото: предоставлено организаторами
На фестивале будет представлено более 30 тематических стендов и масштабных декораций, посвященных популярным фильмам, играм и литературным произведениям. Здесь можно будет окунутся в фантастические вселенные Fallout, «Обитель Зла», «Ведьмак», Dungeon and Dragons, «Звёздный Путь» и многие другие.
В игровой зоне каждый желающий сможет принять участие в турнирах по играм (Fifa, Rocket Leage, Hearthstone, CS:GO), поиграть в новые и ретро консоли, окунуться в мир виртуальной реальности, а также познакомиться и пообщаться с независимыми студиями и разработчиками.

Фото: предоставлено организаторами
Территория «Экспофорума» позволила устроить огромную спортивную зону с батутной ареной, 6-метровым скалодромом, веревочным парком, полигоном для лазертага, лучным тиром и другими развлечениями для любителей активного отдыха.
На фестивале также будет представлен настоящий марсоход — причем в рабочем состоянии. Любой желающий сможет дистанционно поуправлять марсоходом и пройти трассу с препятствиями, имитирующую марсианскую пустыню.
Специально ради выступления на фестивале в Петербург впервые приедет российская панк-рок-группа Biting Elbows Ильи Найшуллера, который одновременно является режиссером и сценаристом главного российского блокбастера весны – «Хардкор». Группа исполнил сандтреки к фильму, а Найшуллер ответит на вопросы зрителей после специального показа в кинозале Экспофорума.
Ведущими фестиваля станут Макс Брандт и Костя Павлов – создатели популярного в интернете канала LizzzTV. Ребята устроят превосходное шоу, а также покажут зрителям «живую» версию своей программы "Научные Нубы".
Подробности программы ищите на страничке фестиваля ВКонтакте.
Венера Галеева, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
-
Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту
На Якорной площади можно любоваться Морским собором — но можно представить себе, как после февральской революции матросы расправились здесь с адмиралом Робертом Виреном. А можно — как протекала их обычная повседневная жизнь. Идем на прогулку 9 августа. 16+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку