«Фестиваль фестивалей» покажет фильмы из Канн, Берлина и Венеции

Версия для печати Версия для печати

23 июня в «Родине» откроется «Фестиваль фестивалей» – некогда единственная возможность оценить ленты из программ Канн, Берлина и Венеции до проката. Теперь размах поменьше, но форум держит нос по ветру и главных хитов не упускает.

Откроется он в этом году в четверг в 19.00 «Поездкой к матери» – лентой Михаила Косырева-Нестерова, примечательной тем, что главную роль в ней сыграла звезда «Жизни Адель» Адель Экзаркопулос.

В пятницу в девять вечера обещают показать «Эйзенштейна в Гуанахуато», наделавший шуму байопик Питера Гринуэя о классике киноавангарда.

Кроме основного блока будут еще примечательные параллельные программы. Можно будет увидеть «Неизвестное кино Санкт-Петербурга» – фильмы, снятые на «Ленфильме», но до широкого зрителя не дошедшие. В четверг в 17.00 в этом блоке покажут «Легенду о Леониде», режиссерский опыт лучшего ленфильмовского оператора Дмитрия Долинина, биографию убийцы Сергея Кирова, который здесь оказывается «маленьким человеком», Акакием Акакиевичем времен Большого террора.

Еще в программе — учебные работы студентов лучшего кинопедагога современности Марины Разбежкиной (ее школа — знак качества), вообще студенческое кино, экспериментальные короткометражки и множество других замечательных показов.

Полное расписание фестиваля — на сайте кинотеатра.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 17 июня 2016, 22:44

Другие события

Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг

В эти выходные в городе будет царить музыка: мосты превратятся в сцены, «K-30» отметит день рождения масштабным праздником, а на аллеях Дворцового парка Гатчины прозвучит этно. Ну а тем, кому этого недостаточно, стоит обратить внимание на праздник в честь Цоя, присоединиться к «Фотоуикенду» в «Росфото» или отправить в кино за новыми хоррорами.

Статьи

>