«Фестиваль фестивалей» покажет фильмы из Канн, Берлина и Венеции
Версия для печати
23 июня в «Родине» откроется «Фестиваль фестивалей» – некогда единственная возможность оценить ленты из программ Канн, Берлина и Венеции до проката. Теперь размах поменьше, но форум держит нос по ветру и главных хитов не упускает.
Откроется он в этом году в четверг в 19.00 «Поездкой к матери» – лентой Михаила Косырева-Нестерова, примечательной тем, что главную роль в ней сыграла звезда «Жизни Адель» Адель Экзаркопулос.
В пятницу в девять вечера обещают показать «Эйзенштейна в Гуанахуато», наделавший шуму байопик Питера Гринуэя о классике киноавангарда.
Кроме основного блока будут еще примечательные параллельные программы. Можно будет увидеть «Неизвестное кино Санкт-Петербурга» – фильмы, снятые на «Ленфильме», но до широкого зрителя не дошедшие. В четверг в 17.00 в этом блоке покажут «Легенду о Леониде», режиссерский опыт лучшего ленфильмовского оператора Дмитрия Долинина, биографию убийцы Сергея Кирова, который здесь оказывается «маленьким человеком», Акакием Акакиевичем времен Большого террора.
Еще в программе — учебные работы студентов лучшего кинопедагога современности Марины Разбежкиной (ее школа — знак качества), вообще студенческое кино, экспериментальные короткометражки и множество других замечательных показов.
Полное расписание фестиваля — на сайте кинотеатра.
Иван Чувиляев
Другие события
-
В «Открытом пространстве» покажут детский спектакль о верном слоне и театре
26 октября в театре «Открытое пространство» режиссер Екатерина Гороховская представляет премьеру спектакля «Слон Хортон» — музыкальное приключение, в котором знаменитая история Доктора Сьюза становится поводом для разговора о природе театра и силе воображения.
-
В Петербурге пройдет недельная лаборатория по исследованию тоски
С 29 октября по 3 ноября на театральной площадке «Узел» состоится неделя междисциплинарных работ «Томление духа/Ностальгия» — лаборатория по исследованию тоски — того самого Sehnsucht, что пронизывает полотна Каспара Давида Фридриха и продолжает тревожить современных художников.
-
Пермский балет привезет в Петербург триптих-программу из Баланчина, Стравинского и Раннева
4 ноября на основной сцене БДТ имени Товстоногова в рамках гастролей к 100-летию Пермского балета будет впервые показана триптих-программа одноактных балетов — «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule».
-
В «Субботе» представят несентиментальный разговор для подростков о первой любви и первой потере
25 и 26 октября «Содружество негосударственных театров» на сцене театра «Суббота» представит премьеру спектакля «Гудбай Китти» — документальную историю, превращающую личную травму подростка в первое знакомство с языком любви и утраты.
-
На 7 ярусе Александринки артисты, работавшие сто лет назад, поделятся своими историями
25 и 26 октября Александринский театр представляет премьеру спектакля «На покое» — ностальгическую фантазию по мотивам одноименного рассказа и других произведений Куприна, в центре которых оказываются старые актеры и актрисы. Режиссерский дебют артиста труппы Валерия Степанова становится философским размышлением о природе актёрского существования.
-
«Театральный проект 27» выпускает рэп-спектакль о том, как Пушкин был подростком
С 25 по 28 октября «Театральный проект 27» представляет премьеру рэп-мюзикла «Пушка» — музыкальный спектакль, в котором юный Саша Пушкин и его друзья-лицеисты говорят на языке современных подростков, благодаря чему классическая история становления гения обретает ритмы хип-хопа.
Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2025 - Гран-При «Послания к человеку» получил фильм о месте, куда падают отработанные ступени ракет
- 24 октября 2025 - Петербург очистили от негатива: по случаю 110-летия дацана ламы провели в Эрмитаже буддийский ритуал «Цам»
- 23 октября 2025 - Группа «КИНО» даст первый за два года сольный концерт в Петербурге
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году