«Фестиваль фестивалей» покажет фильмы из Канн, Берлина и Венеции

Версия для печати Версия для печати

23 июня в «Родине» откроется «Фестиваль фестивалей» – некогда единственная возможность оценить ленты из программ Канн, Берлина и Венеции до проката. Теперь размах поменьше, но форум держит нос по ветру и главных хитов не упускает.

Откроется он в этом году в четверг в 19.00 «Поездкой к матери» – лентой Михаила Косырева-Нестерова, примечательной тем, что главную роль в ней сыграла звезда «Жизни Адель» Адель Экзаркопулос.

В пятницу в девять вечера обещают показать «Эйзенштейна в Гуанахуато», наделавший шуму байопик Питера Гринуэя о классике киноавангарда.

Кроме основного блока будут еще примечательные параллельные программы. Можно будет увидеть «Неизвестное кино Санкт-Петербурга» – фильмы, снятые на «Ленфильме», но до широкого зрителя не дошедшие. В четверг в 17.00 в этом блоке покажут «Легенду о Леониде», режиссерский опыт лучшего ленфильмовского оператора Дмитрия Долинина, биографию убийцы Сергея Кирова, который здесь оказывается «маленьким человеком», Акакием Акакиевичем времен Большого террора.

Еще в программе — учебные работы студентов лучшего кинопедагога современности Марины Разбежкиной (ее школа — знак качества), вообще студенческое кино, экспериментальные короткометражки и множество других замечательных показов.

Полное расписание фестиваля — на сайте кинотеатра.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 17 июня 2016, 22:44

Другие события

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?

Горы мусора, обуви, вещей, вперемешку с нотами, рукописями и разваленным роялем — такие фотографии увидели пользователи соцсетей, после того, как неравнодушные поклонники творчества композитора позволили себе вольность заглянуть во владения ушедшего гения в дорогостоящем и культовом в среде петербургской интеллигенции Комарово. «Фонтанка» выяснила, что дело не только в том, что Каравайчук не оставил наследников: это «уравнение» — с неизвестными.

Статьи

>