«Фестиваль фестивалей» покажет фильмы из Канн, Берлина и Венеции
Версия для печати
23 июня в «Родине» откроется «Фестиваль фестивалей» – некогда единственная возможность оценить ленты из программ Канн, Берлина и Венеции до проката. Теперь размах поменьше, но форум держит нос по ветру и главных хитов не упускает.
Откроется он в этом году в четверг в 19.00 «Поездкой к матери» – лентой Михаила Косырева-Нестерова, примечательной тем, что главную роль в ней сыграла звезда «Жизни Адель» Адель Экзаркопулос.
В пятницу в девять вечера обещают показать «Эйзенштейна в Гуанахуато», наделавший шуму байопик Питера Гринуэя о классике киноавангарда.
Кроме основного блока будут еще примечательные параллельные программы. Можно будет увидеть «Неизвестное кино Санкт-Петербурга» – фильмы, снятые на «Ленфильме», но до широкого зрителя не дошедшие. В четверг в 17.00 в этом блоке покажут «Легенду о Леониде», режиссерский опыт лучшего ленфильмовского оператора Дмитрия Долинина, биографию убийцы Сергея Кирова, который здесь оказывается «маленьким человеком», Акакием Акакиевичем времен Большого террора.
Еще в программе — учебные работы студентов лучшего кинопедагога современности Марины Разбежкиной (ее школа — знак качества), вообще студенческое кино, экспериментальные короткометражки и множество других замечательных показов.
Полное расписание фестиваля — на сайте кинотеатра.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Юрий Стоянов и Федор Добронравов вступят в схватку за звание лучшего деда в новой семейной комедии
С 16 июля на экранах — семейная комедия «На деревню дедушке 2», продолжение кассового хита 2025 года, который привлек в кинотеатры более двух миллионов зрителей. По сюжету, школьник Владик вновь радостно приезжает на летние каникулы к своему деду Юре. Однако следом за мальчиком на селе неожиданно объявляется его второй дедушка — бывший дипломат Виктор. Между пенсионерами вспыхивает настоящее соперничество за внимание Владика.
-
«Это хит!»: Пол Радд и Ник Джонас подерутся в новой музыкальной комедии
С 16 июля в кино — музыкальная трагикомедия режиссера Джона Карни «Это хит!». Консенсус обозревателей гласит, что «Пол Радд и Ник Джонас демонстрируют гармоничный экранный дуэт в этой мягкой драмеди, которая с одинаковым изяществом изображает как очарование, так и ловушки звездной жизни».
-
На экранах — новый фильм о зловещих мертвецах из знаменитой франшизы Сэма Рэйми
С 16 июля в российский прокат выходит фильм ужасов «Зловещие мертвецы: пекло». Это шестая часть в нашумевшем цикле Сэма Рэйми, начатом еще в 1981 году, и третья — если считать от момента перезапуска франшизы в 2013 году. Обозреватели заключили, что очередной кровавый аттракцион «не щадит зрительские нервы и возвращает серии её первозданную жестокость».
-
В кино покажут триллер о нападениях кровожадных медведей, основанный на реальных событиях
16 июля в российский прокат выходит американский триллер «Ночь гризли». В основе сценария лежит реальная трагедия, произошедшая 12 августа 1967 года в национальном парке Глейшер в штате Монтана, когда две разные группы туристов подверглись одновременному смертельному нападению медведей.
-
На Новой сцене Мариинки раскинется венецианская Сан-Марко: в театре прозвучит оперная редкость — «Джоконда»
Премьерные спектакли новой постановки оперы «Джоконда» композитора Амилькаре Понкьелли пройдут на новой сцене театра 17 и 18 июля в 19:00, а также 18 июля в 13:00 (12+). Новую постановку оперы для петербургского театра осуществили болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.
-
«Маяковка» приглашает отметить день рождения Маяковского на фестивале «ЛЮБЛЮ»
Библиотека имени Маяковского каждый год отмечает день рождения того, чье имя носит. В этом году в честь Владимира Маяковского на фестивале «Люблю» (одноименному с поэмой) раскроют тему журнальной и кабаретной культуры Серебряного века. Бесплатно. 18+
«Главное — чтобы зритель учился видеть за вещью ее историю». Петербуржцев скоро удивят кокошниками
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
03 июля 2026, 16:49