На Дворцовой устроят бесплатные кинопоказы и концерты
Версия для печати
Бесплатно посмотреть лучшие советские и российские фильмы под открытым небом, а еще — побывать на концерте артистов Мариинского театра с Валерием Гергиевым можно будет в ближайшие дни на Дворцовой площади. Причем вечер с участием «мариинцев» станет первым случаем выступления маэстро на Дворцовой площади с 2007 года.
Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы» пройдет с 16 по 19 июня, программа рассчитана с утра до поздней ночи. Возле Александровской колонны будет установлено две сцены с экранами, и перед каждой — сидячий партер на 600 мест.
Впрочем, на время концерта Валерия Гергиева (17 июня, 21.00), один из партеров будет полностью отдан гостям Петербургского экономического форума. А остальные желающие смогут послушать выступление артистов стоя позади него. В программе вечера — произведения Сергея Прокофьева: кантата «Александр Невский» и оратория для чтеца, солистов, хора и оркестра «Иван Грозный». В качестве чтеца на сцену выйдет Алексей Петренко.
Еще один масштабный концерт пройдет на площади 18 июня с 20.00 до 21.30. Это будет программа из произведений пионера советской электронной музыки Эдуарда Артемьева. Симфонический оркестр под управлением Сергея Стадлера напомнит самые известные работы композитора, среди которых саундтреки к фильмам «Сталкер», «Солярис» и «Свой среди чужих».

Фото: предоставлено организаторами
Кинопоказы будут проходить ежедневно с 11.10 и до глубокой ночи (в частности, последний показ в ночь с 18 на 19 июня завершится аж в 5.20 утра). Среди лент, которые можно будет увидеть, – «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, «Прогулка» Алексея Учителя, «Кукушка» Александра Рогожкина, «Тайна третьей планеты» Романа Качанова, «Гамлет» Григория Козинцева, «Питер FM» Оксаны Бычковой, «Брат» Алексея Балабанова и многое другое.
Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
«Такой театр» выпускает документальную драму о Яне Карском — курьере из польского гетто
Что может один человек против машины уничтожения, если правда становится его единственным оружием? 20 и 21 ноября в «Таком театре» на площадке «Скороход» состоится премьера спектакля «Польский курьер» — документальной драмы о Яне Карском, курьере польского сопротивления, который рисковал жизнью, чтобы донести до мира правду о Холокосте.
-
Константин Хабенский и Евгений Стычкин в фантастической драме «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
20 ноября в широкий прокат выпускают экранизацию романа Евгения Водолазкина «Авиатор», снятую режиссёром Егором Кончаловским («На Луне»). По сюжету, в 2026 году в секретной лаборатории оживает Иннокентий Платонов, чье тело заморозили почти сто лет назад советские ученые. Выходец из прошлого почти ничего не помнит о своей давней жизни, но постепенно восстанавливает события, встречает копию давней возлюбленной и сталкивается с вопросом — стоит ли человеческое бессмертие таких экспериментов.
-
Бенедикт Камбербэтч сталкивается с горем в виде чудовищного ворона в драматическом хорроре «Сущность»
20 ноября на экраны выходит британская драма «Сущность», снятая британским документалистом Диланом Саузерном в его игровом дебюте. В главной роли — Бенедикт Камбербэтч («Доктор Стрэндж», «Шерлок»). Критики отметили впечатляюще мрачный визуал фильма и блестящую игру Бенедикта Камбербэтча.
-
От автора «Худшего человека на свете»: драма-призер Каннского фестиваля «Сентиментальная ценность»
20 ноября — премьера семейной драмы «Сентиментальная ценность», снятая норвежским режиссёром Йоакимом Триером. Триер, уже номинировавшийся со своей ироничной драмой «Худший человек на свете», на Каннском фестивале в 2021 году, на этот раз заслужил гран-при и 19-минутную овацию. Критики отметили, что режиссёр вновь создал нежное полотно о чувствах и отношениях между поколениями, найдя в привычном сюжете место для живых эмоций и блестящей игры актёрского состава.
-
На экранах — драма-лауреат Берлинского фестиваля о психотерапевтке на грани нервного срыва
С 20 ноября на экранах — премьера американской драмы «Я бы тебя пнула, если бы могла», снятая режиссёром Мэри Бронштейн. Критики отметили, что эта душераздирающая драма о родительстве способна бросить зрителя в холодный пот и достигает такой силы благодаря бескомпромиссному режиссёрскому почерку Мэри Бронштейн и смелому исполнению Роуз Бирн.
-
Алексей Водовозов выступит с премьерой лекции про «Франкеншарика» и его сердце
Появление «Собачьего сердца» было скорее закономерным для своего времени: автор, врач Михаил Булгаков ссылается на работы ученых-современников. 20 ноября в «Охте-8» врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, автор книг «Пациент разумный» и «Лжедиагностика», рассмотрит классическое произведение с необычного ракурса. Бесплатно. 18+
«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
- 18 ноября 2025 - «Аватар 3»: в сети появился новый тизер, продолжительность фильма и дата выхода
Статьи
-
18 ноября 2025, 13:09Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
12 ноября 2025, 17:03