
На Дворцовой устроят бесплатные кинопоказы и концерты
Версия для печати
Бесплатно посмотреть лучшие советские и российские фильмы под открытым небом, а еще — побывать на концерте артистов Мариинского театра с Валерием Гергиевым можно будет в ближайшие дни на Дворцовой площади. Причем вечер с участием «мариинцев» станет первым случаем выступления маэстро на Дворцовой площади с 2007 года.
Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы» пройдет с 16 по 19 июня, программа рассчитана с утра до поздней ночи. Возле Александровской колонны будет установлено две сцены с экранами, и перед каждой — сидячий партер на 600 мест.
Впрочем, на время концерта Валерия Гергиева (17 июня, 21.00), один из партеров будет полностью отдан гостям Петербургского экономического форума. А остальные желающие смогут послушать выступление артистов стоя позади него. В программе вечера — произведения Сергея Прокофьева: кантата «Александр Невский» и оратория для чтеца, солистов, хора и оркестра «Иван Грозный». В качестве чтеца на сцену выйдет Алексей Петренко.
Еще один масштабный концерт пройдет на площади 18 июня с 20.00 до 21.30. Это будет программа из произведений пионера советской электронной музыки Эдуарда Артемьева. Симфонический оркестр под управлением Сергея Стадлера напомнит самые известные работы композитора, среди которых саундтреки к фильмам «Сталкер», «Солярис» и «Свой среди чужих».

Фото: предоставлено организаторами
Кинопоказы будут проходить ежедневно с 11.10 и до глубокой ночи (в частности, последний показ в ночь с 18 на 19 июня завершится аж в 5.20 утра). Среди лент, которые можно будет увидеть, – «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, «Прогулка» Алексея Учителя, «Кукушка» Александра Рогожкина, «Тайна третьей планеты» Романа Качанова, «Гамлет» Григория Козинцева, «Питер FM» Оксаны Бычковой, «Брат» Алексея Балабанова и многое другое.
Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В «Санкт-Петербургъ Опера» заключат «Тайный брак»
25 и 26 апреля театр «Санктъ-Петербургъ Опера» расшифрует письмо из XVIII века: премьера оперы Доменико Чимарозы «Тайный брак» станет гиперссылкой на эпоху, где браки заключались не сердцами, а из расчета на финансовую выгоду. Режиссера Татьяну Карпачеву заинтересовал разговором о том, как деньги и титулы превращают людей в кукол в руках социума.
-
Александринский театр выпускает «Обломова» Андрея Прикотенко
Андрей Прикотенко возвращается к русской классике в своей первой работе для Александринского театра, представляя на Новой сцене спектакль по роману Ивана Гончарова «Обломов». Премьерные показы пройдут с 25 по 27 апреля.
-
Эрмитаж откроет выставку в честь 550-летия Микеланджело
Экспозицию в Пикетном зале Зимнего дворца выстроят вокруг единственной в России работы мастера — «Скорчившегося мальчика». Её приобрела для императорского собрания Екатерина II. Вы увидите работы скульпторов и живописцев, которые творили под влиянием Микеланджело, использовали его рисунки и композиционные решения. Например, на выставке будет «Вакх» Баччо Бандинелли — мраморный бюст придворного скульптора герцогов Медичи, который всю жизнь соперничал с Микеланджело.
-
В галерее на Невском покажут работы мастера акварели Артура Фонвизина
Артура Фонвизина (1883 — 1973) современники называли первооткрывателем «новой акварели». Художник прожил долгую и насыщенную жизнь, и сегодня его работы продолжают показывать на временных выставках. Петербуржцы смогут увидеть вещи из частных коллекций — редкая возможность, которой стоит воспользоваться ценителям акварели. Вас ждут виртуозно исполненные портреты, пейзажи, натюрморты, работы из серий «Цирковые наездницы», «Песни и романсы», а также книжные иллюстрации.
-
Почтарь в исполнении Александра Петрова окажется под следствием в военной драме
С 24 апреля в кино — военная драма с элементами детектива «Почтарь» режиссёра Андрея Разенкова. Сюжет разворачивается в 1942 году в тылу, в небольшом советском городке. Письма тут с детства разносит молодой чудаковатый почтальон, которого местные называют «Почтарем». Его сыграл Александр Петров («Текст», «Т-34»).
-
В кино покажут историческую драму о борьбе за мечту в русской деревне XVIII века
С 24 апреля в кино стартует историческая драма «На этой земле» режиссёра Ренаты Джало. Впервые фильм был представлен на фестивале «Маяк» в 2024 году, где получил приз за лучшую операторскую работу и особое упоминание жюри. Картина также вошла в десятку лучших российских фильмов года по версии журнала «Искусство кино».
Инсталляция по дневникам, фото 1945-го из забытой коробки, урок управления БПЛА. Гид по «Библионочи»-2025
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге