Актёры «Театра.doc» и «Практики» прочитают в «Эрарте» стихи Бродского
Версия для печати
Несколько человек стоят на сцене и поочерёдно читают стихотворения Бродского. За Presepio следует «Остановка в пустыне», за «Холмами» – «Романс Крысолова». Это – проект «Бродский. Стихи», придуманный фондом создания музея Иосифа Бродского вместе с актёрами московских театров «Театр.doc», «Практика», центра имени Мейерхольда и мастерской Петра Фоменко. Полуторачасовое представление, звучащее под тихую скрипичную и фортепианную музыку, неоднократно демонстрировалось на московских площадках, и наконец-то приезжает в Петербург.
В субботу, 4 июня, команда даст закрытое благотворительное выступление в квартире Бродского на Литейном проспекте. В воскресенье, 5 июня, планируется большой публичный сейшн в музее «Эрарта».
Здесь выступят актриса центра имени Мейерхольда Наташа Горбас, актриса театра «Практика» Елена Махова, актриса «Практики», лауреат премии «Золотая маска» Марина Бойко, актёр МДТ, мастерской Петра Фоменко и центра имени Мейерхольда Артем Цуканов и другие.
«Каждый концерт получается особенным, меняются участники проекта, добавляются или убираются произведения, выстраивается новая логическая последовательность, — но, главное, остается живая вибрация «здесь и сейчас». Эта вибрация творческого гения Иосифа Бродского — есть могучее, живое существо, звучащее каждый раз по-новому, спонтанно», – отмечают организаторы.
Перформанс стартует в 20:00 по адресу: Васильевский остров, 29-я линия, дом 2, литера А.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
В Петербурге пройдет фестиваль кино о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство»
В Петербурге с 12 по 15 ноября пройдёт IX Международный кинофестиваль документального, игрового и анимационного кино о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство». Показы фильмов и мастер-классы пройдут на пяти городских площадках. Вход бесплатный, по регистрации. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Эксперт комитета по образованию объяснит, можно ли стать грамотным навсегда
Лекция называется многообещающе: «Как стать грамотным человеком на всю жизнь?» Бывает ли врожденная грамотность? Насколько успешно можно развить у ребенка языковое чутье? И не испарятся ли эти знания после того, как человек распрощается со школой/вузом? Узнаем 12 ноября в библиотеке им. А. И. Герцена. Бесплатно. 12+
-
Сергей Безруков и Виктор Сухоруков застряли в проклятой деревне в триллере «Искупление»
С 13 ноября на экранах фильм «Искупление» от режиссёра Константина Еронина. Сюжет черно-белого мистического триллера рассказывает о ветеране русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Солдат возвращается в родную деревню и видит, что там творятся нехорошие дела: день не наступает, свечи перед иконами не горят, люди то и дело исчезают, а оставшиеся явно не в себе. Хуже того, местные подозревают, что виной всему — его собственный сын, которого обвинили в связях с дьяволом.
-
Джиллиан Андерсон и Джейсон Айзекс странствуют в поисках душевного мира в драме «Соленая тропа»
13 ноября на экраны выпускают драму британки Марианн Элиотт «Соленая тропа». В главных ролях — Джиллиан Андерсон («Секретные материалы», «Сексуальное просвещение») и Джейсон Айзекс («Патриот», «Белый лотос»). Они исполняют соответственно роли писательницы Рэйнор Уинн и её мужа Мота. В результате неудачной инвестиции пара теряет дом. В это же время у Мота диагностируют прогрессирующее неизлечимое заболевание. Чтобы пережить отчаяние, они отправляются в длительный пеший поход вдоль побережья Девона, Корнуолла и Дорсета. Величие природы и встречи с добросердечными людьми постепенно вытесняют отчаяние и придают сил.
Египетский камин и церковные изразцы: в Петропавловской крепости показывают детали утраченного Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
- 11 ноября 2025 - Эрмитаж дает послушать голоса старинных часов и музыкальных механизмов и посмотреть их движение
- 11 ноября 2025 - Букеровскую премию получил венгерский писатель — о чем его книга?
- 10 ноября 2025 - В Петербурге вручили «Золотые софиты» — какие спектакли назвали лучшими?
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом