Олег Каравайчук выступит с программой без названия
Одни считают его гением, другие безумцем. Одни видят в его музыке квинтэссенцию современности, другие называют её хаотичной. Одни всеми правдами и неправдами стремятся попасть на его концерт, другие открещиваются и зарекаются. А ему самому – глубоко всё равно, что думают о нём люди. Наверное, в этом и есть сила Олега Каравайчука – следовать собственным убеждениям, невзирая на время и моду. На концерте 6 июня прозвучат произведения, которые Олег Каравайчук создал специально для выступления на сцене "Эрарты", а также музыка, которую он записывал в музее Фаберже и в Русском географическом обществе.
Любопытно, что названия этой программе композитор решил не давать.
- Настоящая музыка без названия, – заявил организаторам концерта Олег Николаевич. – Она говорит своими нотами. И ни в коем случае не надо подсказывать образ для того, чтобы ее афишировать. Но есть программная музыка. Программная музыка появилась, когда начали спадать гении. Берлиоза я люблю, но он не гений. У Бетховена были симфонии и симфонии: первая, вторая, третья, но не «Фантастическая», как у Берлиоза. Когда Лист не брал самой музыкой, он названием давал возможность человеку воображать, и этот образ делал его музыку сильнее, чем она на самом деле есть.
Жизнь Каравайчука овеяна мифами. В семь лет он выступал перед Иосифом Сталиным, а в консерватории выдал свою импровизацию за музыку Баха. Успешно работал над многочисленными кинофильмами и театральными постановками (и даже взял однажды симптоматичный псевдоним – Ф. Отказов). Дружил с Параджановым и Курёхиным. Был в течение 30 лет запрещённым композитором, а потом взрывал общественность своими знаменитыми концертами, на которых выступал с наволочкой на голове… Словом, композитор вольно или невольно постоянно «подливает» масла в огонь, будоража публику своими эпатажными поступками. Увидеть и услышать выступление человека-легенды можно будет на сцене "Эрарты" в 20.00.
Светлана Жохова
P.S. К сожалению, организаторы сообщают, что в связи с болезнью артиста концерт переносится на другую дату, о которой мы сообщим вам дополнительно. Проданные билеты будут действительны на новую дату.
Другие события
-
Ботанический сад зовёт смотреть на флоксы в костюмах ковбоев и индейцев
Выставка «Мир флоксов 2026» пройдёт в павильоне «Зелёный домик» Ботанического сада с 30 июля по 2 августа 2026. В выходные 1–2 августа она будет частью программы фестиваля «Иммигранты Нового Света». 0+.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота