Laterna Magica предъявит в Капелле средневековые новинки

Версия для печати Версия для печати

20 июня, в самый разгар белых ночей, в Академической капелле Санкт-Петербурга пройдет удивительный концерт. Ансамбль средневековой музыки Laterna Magica исполнит испанскую, итальянскую и французскую средневековую музыку на аутентичных инструментах, которые появились в музыкальном коллективе. После такого вступления настанет самое время совершить ночную прогулку по нашему городу: петербургские пейзажи наверняка станут еще более романтичными и утонченными.

История так же сказочна, как и музыка, которую исполняет ансамбль. Анонимный благодетель, отвергающий всякую публичность, выделил ансамблю значительную сумму, необходимую для изготовления аутентичных копий средневековых музыкальных инструментов – фиделя (предок скрипки) и гиттерна (старинная пра-гитара). Известный французский мастер Уго Касалонга выполнил заказ ансамбля и теперь Laterna Magica жаждет предъявить публике долгожданные новинки.

В программе вечера – произведения, уже исполнявшиеся ансамблем: Cantigas de Santa Maria, Cantigas de Amigo, французские Estampies и итальянские Istanpittas. Но прозвучат они уже совсем по-новому. То есть по-старому – как звучали века тому назад.

Фидель
Фидель

Фото: предоставлено организаторами

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 24 мая 2016, 17:59

Другие события

Евгений Водолазкин: «Я не тот, кто влюбляется в собственные тексты»

В конце мая вышел новый роман Евгения Водолазкина — «Последнее дело майора Чистова». Старт продаж сопровождался весьма шумной пиар-компанией. Критики отозвались спорными отзывами. «Фонтанка» обратилась к автору, чтобы уточнить, о чем же его книга, и что он думает о претензиях в свой адрес.

Статьи

>