2 июня в корпусе Бенуа Русского музея открывается выставка "Круг Петрова-Водкина": творчество одного из самых известных живописцев 20 века станет "фоном" для рассказа о многих художников – учеников и последователей мастера, чьи имена известны не самому большому кругу любителей искусства, а то и откровенно позабыты.

Кузьма Петров-Водкин довольно долгое время был являлся профессором Академии художеств в сложный период ее истории. За эти годы с ним и его творческим методом соприкоснулось множество учеников, для которых художник стал авторитетом и старшим товарищем. А ведь было еще преподавательство в знаменитой школе Званцевой, еще до революции – и эти всходы тоже проросли.

Евгения Благовещенская, Алексей Зернов, так рано ушедшие Александр Лаппо-Данилевский и Раиса Котович-Борисяк, автор потрясающего "Ночного трамвая" Израиль Лизак, Борис Пестинский, Алиса Порэт, Фавста Шихманова и многие другие – более-менее благополучно отжившие или сгинувшие в страшные годы художники встретятся со своими долгожданными зрителями на этом большом интересном проекте Русского музея.

Выставка продлится до 22 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 24 мая 2016, 17:06

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>