26 мая в Михайловском замке Русского музея открывается персональная выставка московской художницы Екатерины Ворона. Посетители увидят около 50 работ, посвященных теме воды.

Екатерина Ворона называет своим учителем Андроника Якубяна и нет ничего удивительного, что традиции староитальянской живописи, которые бережно хранил художник, продолжаются в творчестве его ученицы. Мягкость линий, игра тонами и контурами, многослойность и одновременно тонкость изображения – все эти приемы как нельзя лучше подходят для изображения неразрывно связанных водной и воздушных стихий.

Моря, потоки рек и ручьев, пруды, водопады и даже городские фонтаны – что бы ни изобразила художница на своих полотнах, все служит гармоничному и одухотворенному слиянию человека и мира. Екатерина Ворона проводит аналогии между водой и ментальным миром зрителя: наши мысли и чувства так же непостоянны и стихийны, как игра света на прибрежной волне, мелкая рябь на мелководье или буйный водоворот, засасывающий в пучину неизвестности.

Игра воды сиюминутна, неизвестно, упорядочит ли она наше внутреннее устроение души или, наоборот, возмутит его до глубин. Понять это поможет видео-арт, подготовленный специально для этой экспозиции.

Выставка продлится до 3 июля.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 24 мая 2016, 14:57

Другие события

Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?

30 июля на экраны выходит мультфильм «Непокой» — полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова. «Анимационный триллер», как «Непокой» аттестуют прокатчики, в прошлом году с успехом выступил на ММКФ, а затем на смотре анимации «Суздальфест». Чем может зацепить история про двух друзей, свернувших в придорожный отель — рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>