Пока новый спектакль Тимофея Кулябина «Три сестры» гастролирует на Венском фестивале искусств, к нам в ТЮЗ, на «Радугу», 22 мая приезжает «Электра», его московская постановка, осуществленная несколько лет назад в Театре Наций.

Это уже вторая петербургская гастроль спектакля режиссера Тимофея Кулябина, поставленного в московском Театре Наций. Вопреки своей «скандальной» репутации, раздутой в основном недобросовестными журналистами, Кулябин всегда был вдумчивым и погруженным в вечные вопросы режиссером, чуждым моды и тем более дешевого пиара.



Фото: Официальная страница ВКонтакте

«Электра» Еврипида – тоже серьезный, даже смурной спектакль о вселенском хаосе и воле беспощадного случая. Горестный пафос античной трагедии Кулябин усиливает цитатами из современных физиков, чьи мысли удивительно рифмуются со стоическим мировоззрением античности. Жесткий современный спектакль украшен элегантной сценографией Олега Головко и замечательными актерскими работами Юлии Пересильд, Олега Савцова и Лидии Байрашевской.

Андрей Пронин


 

Опубликовано 20 мая 2016, 12:52

Другие события

Печать интеллекта. Как «Культурный блокнот» захватил летний Петербург и стал народным увлечением

Акция «Культурный блокнот» первоначально анонсировалась в Петербурге с 27 мая по 30 июня. Потом ее продлили до 31 августа. Но, как узнала «Фонтанка», и это не конец. Горожане и гости Петербурга настолько полюбили коллекционировать печати, что прекращать это дело было бы негуманно, да и невозможно в принципе: люди и посетители все равно бы продолжили.

Статьи

>