Анна Нетребко вернется на родную сцену
Версия для печати
4 и 6 июня в Мариинском театре встречают мировую топ-звезду Анну Нетребко. Знаменитое российское сопрано 4 июня споет Эльзу в "Лоэнгрине", а спустя день состоится концерт с ее участием.
В последний раз Нетребко блистала в родных стенах в декабре 2013 года, когда вышла в партии Леоноры в опере "Трубадур" Верди. Разумеется, все уважающие себя любители оперы давно разработали планы попадания в зрительный зал Новой сцены: пропустить такой редкий вечер было бы немыслимо. В этот раз дива выступит в вагнеровском шедевре, что вдвойне привлекательно для знатоков. Да и сама Анна отмечает, что эта опера и ее партия в ней приводят ее в восторг. 19 мая, в день публикации этого анонса, звезда поет в "Лоэнгрине" в Дрезденской опере, о чем и написала в своем фейсбуке: "Lohengrin. Dresden. 19 of May!!!! My first Wagner role! It's really happening". В Петербурге партнерами по сцене для Нетребко станут Михаил Петренко и Сергей Скороходов.
6 июня Анна Нетребко подарит зрителям концерт. Его программа еще не объявлена – но так ли уж это важно? Ведь и на сцене, и за дирижерским пультом – неоспоримые кумиры. Валерий Гергиев, кстати, продирижирует и "Лоэнгрином", в котором блеснет редкая гостья.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Ботаническом саду пройдёт выставка и фестиваль пионов
Целую неделю с 20 по 28 июня павильон «Зелёный домик» будет наполнен, по выражению организаторов, «целительной атмосферой бесконечной нежности». Вы увидите старинные усадебные пионы и передовые новинки селекции, богатство палитры от тёмно-красных до акварельно-розовых тонов.
-
На «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка Андрея Кузькина
Центральной работой станет инсталляция «Герой Левитации» из коллекции Игоря Суханова, которую впервые покажут после реконструкции. Также специально для проекта художник создал новый перформанс, отсылающий к его работе «По кругу» (2008) — его фотодокументация тоже станет частью экспозиции.
-
В «Росфото» покажут больше ста работ современного турецкого фотографа
На выставке в «Росфото» вы увидите снимки, которые Фырат сделал с 1970-х годов до наших дней в разных частях Анатолийского полуострова (Малой Азии). Вы увидите кадры из больших городов — Стамбула, Трабзона, Измира — и малых населённых пунктов: Ризе, Кайсери, Маниса. Это фотографии музыкантов, сельских рабочих, свадебных обрядов, национальных праздников и повседневного труда, детей и пожилых людей.
-
«Брусницын» станет оплотом всего французского
20 июня в квартале «Брусницын»пройдет полюбившийся многим «Фестиваль всего французского». С 11.00 до 22.00 вас ждет погружение в культуру любимой многой страным: музыка, танцы, лекции, кино, разговорный клуб, игры, дегустации и многое другое. Вход свободный, 0+.
-
Фестиваль Context покажет в Петербурге премьеру балета «Хора» Охада Наарина
Петербургская премьера спектакля «Хора» (18+) Охада Наарина в исполнении труппы Context пройдет 21–22 июня на сцене Александринского театра. Вдохновением для «Хора» стал альбом «Snowflakes Are Dancing», в 1974-м сочинённый японским композитором, пионером электронной музыки Исао Томитой, — на пластинке были интерпретации произведений Клода Дебюсси. Специально для постановки Охада Наарина Исао Томита создал новую партитуру, добавив электронные трактовки произведений от Вагнера и Мусоргского до Чарльза Айвза и Хоакина Родриго.
-
«Архдрама» приедет на большие гастроли в Петербург
С 21 по 25 июня на сцене театра «Балтийский дом» впервые пройдут большие гастроли Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова, на которых будет показано пять спектаклей последних лет. Программа гастролей составлена так, чтобы показать разные эпохи и судьбы, объединенные моментом, когда прошлое рушится, а будущее неизвестно.
Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
19 июня 2026, 11:31
-
11 июня 2026, 08:00