4 и 6 июня в Мариинском театре встречают мировую топ-звезду Анну Нетребко. Знаменитое российское сопрано 4 июня споет Эльзу в "Лоэнгрине", а спустя день состоится концерт с ее участием.

В последний раз Нетребко блистала в родных стенах в декабре 2013 года, когда вышла в партии Леоноры в опере "Трубадур" Верди. Разумеется, все уважающие себя любители оперы давно разработали планы попадания в зрительный зал Новой сцены: пропустить такой редкий вечер было бы немыслимо. В этот раз дива выступит в вагнеровском шедевре, что вдвойне привлекательно для знатоков. Да и сама Анна отмечает, что эта опера и ее партия в ней приводят ее в восторг. 19 мая, в день публикации этого анонса, звезда поет в "Лоэнгрине" в Дрезденской опере, о чем и написала в своем фейсбуке: "Lohengrin. Dresden. 19 of May!!!! My first Wagner role! It's really happening". В Петербурге партнерами по сцене для Нетребко станут Михаил Петренко и Сергей Скороходов.

6 июня Анна Нетребко подарит зрителям концерт. Его программа еще не объявлена – но так ли уж это важно? Ведь и на сцене, и за дирижерским пультом – неоспоримые кумиры. Валерий Гергиев, кстати, продирижирует и "Лоэнгрином", в котором блеснет редкая гостья.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 19 мая 2016, 14:46

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>