Анна Нетребко вернется на родную сцену
Версия для печати
4 и 6 июня в Мариинском театре встречают мировую топ-звезду Анну Нетребко. Знаменитое российское сопрано 4 июня споет Эльзу в "Лоэнгрине", а спустя день состоится концерт с ее участием.
В последний раз Нетребко блистала в родных стенах в декабре 2013 года, когда вышла в партии Леоноры в опере "Трубадур" Верди. Разумеется, все уважающие себя любители оперы давно разработали планы попадания в зрительный зал Новой сцены: пропустить такой редкий вечер было бы немыслимо. В этот раз дива выступит в вагнеровском шедевре, что вдвойне привлекательно для знатоков. Да и сама Анна отмечает, что эта опера и ее партия в ней приводят ее в восторг. 19 мая, в день публикации этого анонса, звезда поет в "Лоэнгрине" в Дрезденской опере, о чем и написала в своем фейсбуке: "Lohengrin. Dresden. 19 of May!!!! My first Wagner role! It's really happening". В Петербурге партнерами по сцене для Нетребко станут Михаил Петренко и Сергей Скороходов.
6 июня Анна Нетребко подарит зрителям концерт. Его программа еще не объявлена – но так ли уж это важно? Ведь и на сцене, и за дирижерским пультом – неоспоримые кумиры. Валерий Гергиев, кстати, продирижирует и "Лоэнгрином", в котором блеснет редкая гостья.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
Петербуржцам расскажут об «идейно трезвом» Довлатове и «Дне Д»
Строго говоря, про свою «идейную трезвость» сообщил не Довлатов, а один из героев его «Заповедника» Стасик Потоцкий — на упрек в том, что «нажрался». Но Сергей Довлатов — «не только главный ленинградский прозаик второй половины ХХ века, но и самый яркий герой собственных текстов», отмечают организаторы ежегодного фестиваля «День Д», посвященного Довлатову. 31 марта — встреча с директором фестиваля Анастасией Принцевой. 18+
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
Петербуржцев приглашают на бесплатные лекции по археологии
Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» пройдет в Петербург с 3 по 5 апреля. В организаторах — Музей истории Санкт-Петербурга, Музей археологии, Эрмитаж, Институт истории материальной культуры РАН и СПбГУ. Все лекции будут проходить в разных местах Петропавловской крепости. Среди выступающих — биологи, историки, археологи, киноведы, искусствоведы, литературоведы.
-
Теодор Курентзис исполнит «Песни уныния и печали» на стихи русских поэтов
3 апреля в Большом зале Филармонии Теодор Курентзис исполнит программу, в которой сочинения немецкого романтика XIX века Йоганнеса Брамса встретятся с произведениями ныне живущего венгерского композитора Дьёрдя Куртага, в минувшем феврале отметившего 100-летие.
Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
27 марта 2026, 08:18В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10