В Петербурге пройдет фестиваль кино об искусстве и музеях
Версия для печати
С 18 по 28 мая в Петербурге сразу на нескольких площадках – "Родине", Новой сцене Александринского театра, "Эрарте" и "Порядке слов" – пройдет фестиваль Perform, в рамках которого покажут лучшие ленты об искусстве и музеях. Что-то подобное проходило в апреле в Москве, теперь расширенную версию привезут в Петербург.
В среду, 18го мая, в 19.30 в «Родине» покажут ленту «Босх. Вдохновленный дьяволом», снятый к 500-летию художника. Зрителям здесь предлагается детально рассмотреть все немногочисленные его работы, выставленные в музеях мира и исследовать те, атрибуция которых ставится под сомнение.
Там же в четверг в 21.00 можно увидеть «Артголика», хронику путешествия по лучшим музеям мира одного из лучших актеров современности, Удо Кира. Его многие наверняка помнят по лентам Триера (он в «Меланхолии» играл смущенного распорядителя свадьбы, а в «Нимфоманке» – чопорного официанта). Хотя примечателен Кир и сам по себе: любовник Фассбиндера и Уорхолла, суперзвезда и просто красивейший мужчина наших дней. В передаче «Вечерний Ургант», например, он когда-то охотно изображал Дика Адвокаата (правда, внешне что-то общее есть).
В «Эрарте» же сконцентрируются на биографиях. 20 мая, в пятницу, в 19.30 покажут «Сола Левитта», биографию выдающегося художника-концептуалиста; на следующий день в 16.00 можно увидеть кинопортрет Пера Киркебю «В процессе падения»: драматическое повествование о художнике, который в результате несчастного случая теряет трудоспособность.
В этот же день – 20 мая – на Новой сцене Александринки предложат свою версию недавней «Франкофонии» Сокурова. Здесь в 17.00 можно увидеть «Человека, который спас Лувр», гимн директору главного музея Европы Мартину Жожару, возглавлявшему его во время немецкой оккупации.
Здесь же фестиваль завершится целым марафоном. В воскресенье в 18.00 покажут дуплет из фильмов о дадаизме, самом радикальном и всеохватном из авангардов: «Dada. Король-олень» и «Принцип Dada». Под занавес — в качестве салюта — покажут ленту с красноречивым названием «Хокни». Портрет портретиста, самого яркого (буквально) и безумного британского художника наших дней, не влюбиться в которого невозможно. Начало последнего фильма в 19.30.
Подробности программы и расписание смотрите на официальном сайте.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Петербуржцам расскажут про мозаику и научат делать панно
«Сегодня мозаика переживает новый подъем — современные панно появляются в общественных пространствах, а самое главное, попробовать себя в качестве художника-мозаичиста теперь может каждый», — комментируют в проекте «Петербург глазами инженера». Убедимся в этом 11 января на лекции «Блеск смальты» об истории отечественной мозаики, о «грузинском Гауди» и бывшей советской республике — рекордсменке по количеству охраняемых мозаик.
-
Спектакль из Калининграда расскажет историю музы, подпольщицы и галеристки Дины Верни
11 января на площадке «Узел» открытое театральное объединение <НРЗБ> из Калининграда представит документальный спектакль-кабаре «КАБАРЕ ВЕРНИ» — попытку сыграть биографию Дины Верни, в чьей жизни сплелись в один клубок искусство, Сопротивление и диссидентство.
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В Петербурге пройдут «книжные выходные» с театром теней, кино и «Горем от ума»
В последние дни новогодних каникул — 10 и 11 января — команда фестиваля «Коломна фест» и издательство «Самокат» проведут книжные выходные «Как? Где? С кем? Читать детям»: в Коломне и окрестностях пройдут выставки, мастер-классы, дискуссии, ридинги, кинопоказы, встречи с авторами и даже недетская конференция. Участие почти во всех мероприятиях — платное.
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
«Хармс-Елка» в Театральном музее: сказочный Старый Новый год шиворот-навыворот
Что будет, если вместо Деда Мороза позвать самого Даниила Хармса? 9 и 11 января в Театральном музее случится «Хармс-Елка» — праздник, на котором стихи могут упасть с неба, проза залезет под стул, а гости обязаны смеяться до икоты и хлопать себя по лбу от внезапных догадок.
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19