Инди-звезда «Наадя» поделится с петербуржцами «апокалиптическим оптимизмом»
Ярчайшая из артисток инди-попа «Наадя» выпустила первую запись после долгого молчания, отразив в сингле «Хорошо» настроение внутренней эмиграции.
У москвички Нади Грицкевич безупречная репутация. 10 лет в любимцах журнала «Афиша», начиная с проекта Moremoney, где она исполняла нездешнего саунда инди-поп на английском – журнал помог с выпуском альбома. Потом логичная эволюция к чуть более органическому, по-прежнему изящно отточенному звучанию, светлой меланхолии и родной речи уже в проекте «Наадя». Конечно, «Степной волк» от Артемия Троицкого среди прочих лестных наград, гастроли от Владивостока до Сан-Паулу. Даже державные «Известия» выступили в том духе, что сколько можно носиться с Земфирой, когда тут такое сокровище, голос поколения, и так далее. Надя давала живой концерт с катушками Тесла и подпевала группе «Браво», сотрудничала с виднейшими хип-хоп-битмейкерами и выпускала ремиксы с радикальными андеграундными электронщиками, записывала саундтреки к популярным телесериалам и перепевала песни советской эпохи.
Студийное молчание, длившееся полтора года, наконец прервано. Три новых песни, обнародованные на ЕР «Хорошо», это уже немного другая «Наадя». Музыканты называют это настроение «апокалиптическим оптимизмом» — и в очередной раз угадывают душевное состояние своей аудитории. Как говорится в заглавной песне: «Бойся тех, кому хорошо на Руси».
Услышать новые песни в Петербурге можно будет 12 мая на сцене "Эрарты". Начало в 20.00.
Евгений Лазаренко
Другие события
-
Нейробиолог Владимир Алипов расскажет, почему и зачем нам больно
Принято говорить, что боль — индикатор поломки в организме, и за это боль можно едва ли не благодарить: иначе как бы мы узнали, что что-то не в порядке. Но неврологи и нейробиологи полагают, что боль — это что-то большее. А что именно? Узнаем 3 июля в лектории «Медио Модо». 6+
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
-
В Гатчине пройдет «Ночь музыки»
Классическая музыка украсит ночь с 4 на 5 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца. На ежегодном фестивале «Ночь музыки» выступят Фабио Мастранджело, Александр Чернушенко и Юрий Серов со своими оркестрами. К месту проведения можно будет добраться на дополнительных электричках. 0+
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44