Сергей Лукьяненко подготовит петербуржцев к зомби-апокалипсису
Версия для печати
В Петербург приезжает автор саги о «Дозорах» Сергей Лукьяненко. В выходные 21 и 22 мая он представит новую книгу «Кваzи», пока ещё не появившуюся в продаже. В ней Лукьяненко живописует зомби-апокалипсис. Но у фантаста совсем не обычный взгляд на то, как это произойдёт.
Зомби-апокалипсис – одна из самых популярных тем современной культуры. Ходячие мертвецы, восставшие из могил, чтобы съесть наш мозг, стали героями одноименного сериала от Фрэнка Дарабонта, мэш-ап романа «Гордость и предубеждение и зомби», многочисленных телевизионных и комедийных шоу.
Для тех, кто считает, что зомби – слишком фантастичны и далеки от реальной жизни, сообщаем: в США и Европе существует добровольческая организация Zombie Squad («Зомбоотряд»), насчитывающая 19 филиалов. Некоторые ушлые бизнесмены предлагают пугливым западным гражданам построить убежище от зомби прямо на территории их дома. Более того, в Штатах спецназ обучают противостоять зомби-атакам, а профессор Даниель Дрезнер на полном серьёзе выпустил научную книжку «Теория международной политики и зомби».
Российский фантаст, автор саги о «Дозорах» Сергей Лукьяненко решил взглянуть на зомби-апокалипсис свежим взглядом. В его новой серии «Кваzи» появилась необычная версия событий – что, если зомби не превратятся в тупых и быстрых пожирателей плоти, охочих до мозгов, а останутся сообразительными и рациональными? Первая книга цикла выйдет в июне, но Лукьяненко раскроет детали петербуржцам уже в конце мая. В выходные 21 и 22 мая на фестивале Comic Con и в «Буквоеде» он расскажет, «как нам жить, если мир захватят не зомбированные телевизором ватники, а зомби с высоким IQ и стандартной тягой к истреблению всего живого».
Презентация в «Буквоеде» пройдёт в воскресенье 22 мая в 15:30 по адресу: Лиговский проспект, 10/118. Вход свободный.
На Comic Con в петербургском СКК Лукьяненко выступит в субботу, 21 мая в 17.00.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Этнографический музей открывает большую выставку про пивоварение
Проект «Живая вода» расскажет об обрядовых традициях пивоварения в культуре народов России. Центральным образом выставки станет старинный пивной котёл. В музее обещают следующую драматургию повествования: в прологе гостя познакомят с ролью пива в традиционной культуре и символическим значением ингредиентов, затем вас ждёт погружение в технологии приготовления через образ деревенской пивоварни, а в финале — объединение семей и народов за общим столом.
-
Елизавета Боярская станет злой ведьмой в киносказке «Морозко» от автора «Пищеблока»
С 22 октября на больших экранах — семейная киносказка Эдуарда Бордукова «Морозко». Главные героини — две сестры, Марфа и Настя, которые должны снять проклятие злой Ведьмы, из-за которойв их краях не наступает зима. Им придется пройти через опасные испытания, одолеть темную магию, растопить зачерствевшее сердце лесного духа Морозко и найти настоящую любовь.
-
В кино покажут документальный байопик Павла Лунгина о жизни Петра Мамонова
С 22 октября в прокате — документальный фильм «Четыре жизни Петра Мамонова». Постановщиком картины выступил Павел Лунгин («Такси-блюз», «Остров», «Царь»), снявший артиста в своих главных игровых лентах. Фильм разбит на четыре главы, исследующие, каким образом в одном человеке уживались четыре противоречивые ипостаси — рок-звезда, хулиган-бродяга, великий актер и православный отшельник.
-
На экранах — британский хоррор о зловещей силе в маленьком городке, снискавший похвалу Стивена Кинга
С 22 октября в кинотеатрах — хоррор Джордана Дауни «Цикл зверя». Пр словам создателя картины Джордана Дауни, он постарался вдохнуть в свой фильм дух «Твин Пикс», «Секретных материалов» и «Настоящего детектива», постепенно трансформируя криминальный триллер в мистический хоррор. Стивен Кинг назвал фильм удачным гибридом «Нечто» и «Молчания ягнят»
-
Сергей Безруков и Виктория Исакова столкнутся с магическим проклятием и семейными проблемами в киносказке «Чудо-Юдо»
С 22 октября в прокате — приключенческое семейное фэнтези Серика Бейсеу «Чудо-Юдо». По сюжету, у могущественных магов Черногора и Болотницы, которые давно развелись, есть своенравная дочь Отрада. Ей предстоит отправиться в мир людей и найти там себе жениха. Защищать девушку поручают верному слуге по имени Чудо-Юдо — загадочному существу, способному по собственному желанию принимать любой облик. В дороге Чудо-Юдо понимает, что Отрада ему дороже всего на свете.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43