На Фестивале тюльпанов продемонстрируют исторические сорта
Версия для печати
14 и 15 мая в ЦПКиО имени С.М. Кирова пройдет фестиваль тюльпанов. Его отличительной особенностью в этом году станет участие в празднике исторических сортов этих цветов. 11 из 95 сортов-участников были выведены в XVIII-XIX веках и в настоящее время выращиваются, в основном, селекционерами в своих собственных коллекциях, в ограниченных количествах.
«Имена» тюльпанов по-королевски благородны: Duc van Tol, Victoria, Imperial Crown… Именно такие сорта выращивались в оранжереях Елагина острова для украшения петербургских дворцов в XIX веке по случаю бракосочетания великого князя, цесаревича Александра Александровича и датской принцессы Марии Софии Фредерики Дагмар, принявшей при крещении имя Марии Федоровны – 150-летию со дня этого события будет посвящена отдельная выставка.
Кстати, тема свадеб станет главной и на конкурсе флористического дизайна, который пройдет 14 мая на фестивале. Но там ее границы более широки: конкурсанты представили работы и в стиле диско 60-х, и ар-нуво, и даже… гжель. Что из этого получится, и кто выйдет в финал – узнаем на фестивале.
Общая площадь цветников в этом году составит 2100 квадратных метров, специалисты высадили 130 тысяч луковиц, из которых должны появиться цветы.

Фото: Фонтанка.ру
Ожидается, что цветение тюльпанов продолжится на Елагином острове до начала июня. Но те, кто придут посмотреть на них в дни фестиваля, смогут посмотреть и специальную программу. В частности, на открытии праздника зрителей ждет променад-концерт. А в Дворцовой части парка появятся музыкально-театрализованные зоны, тематически соответствующие разным эпохам, – барокко, рококо, классицизму, ампиру и модерну.
Кстати, тех зрителей, которые пожелают прийти в парк в костюмах, относящихся к одной из этих эпох, организаторы обещают пустить бесплатно.
Конечно, рвать цветы на Елагином острове категорически запрещено, но это не значит, что унести с собой на память ничего не получится. 14 и 15 мая в ЦПКиО развернется арт-ярмарка, на которой можно будет приобрести сувениры ручной работы и цветочную продукцию.
Подробности можно уточнить в группе мероприятия ВКонтакте.
Алина Циопа
Другие события
-
Казанский театр привезет на гастроли в Петербург четыре спектакля
С 11 по 14 июня на сцене «Балтийского дома» пройдут гастроли Казанского Большого драматического театра им. В. И. Качалова. Театр приезжает в Петербург в свой 235-й год и привозит четыре постановки.
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Петропавловской крепости пройдут Фестиваль цветов и Фестиваль духовых оркестров
12 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XXVII фестиваль духовых оркестров, а 12–14 июня — Фестиваль цветов в новом формате. Вход свободный, 6+.
-
В Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России» с плясками и балалайкой
12 июня с 11.30 до 19.00 в Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России». В программе — концерт с участием фолк-групп, классического струнного квартета и ансамбля старинной музыки, военно-полевой лагерь, мастер-классы и многое другое. Вход свободный, 0+.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10