Переводчица «Имени розы» поговорит с петербуржцами об Умберто Эко
Елена Костюкович приезжает в Петербург. Это ситуация, когда требуется действовать по принципу: «Брать, пока дают». То есть: откладывать все дела и нестись на встречу, которая 22 мая будет организована в «Буквоеде».
Костюкович – человек, словами которого говорил на русском языке итальянский писатель Умберто Эко. В 1988 году итальянистка, выпускница МГУ выпустила перевод «Имени розы», ставший для нашей страны классическим. Позже именно Костюкович помогала адаптировать для русских читателей «Маятник Фуко», «Остров накануне», «Пражское кладбище», «Пять эссе на темы этики», «Историю красоты» и «Историю уродства».
Этим заслуги переводчицы, живущей сегодня в Милане, не ограничиваются. Костюкович руководит издательскими программами крупнейшего итальянского издательства Bompiani, выпускает антологии лучших русских рассказов, создаёт эссе и словарные статьи, а с недавнего времени и сама стала писателем. За её подписью вышли постмодернистский роман «Цвингер», номинированный на премии «Большая книга» и «Нацбест», и кулинарно-культурологическая книга «Еда. Итальянское счастье».

Елена Костюкович
Фото: Basso Cannarsa/Opale/East News
Костюкович встретится с читателями 21 мая в 14.00 в "Подписных изданиях" и 22 мая в «Парке культуры и чтения» на Невском проспекте, 46, начало встречи также в 14.00. Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
ДК Лурье зовет в «Сестрорецкие дюны 18+»
Два нудистских пляжа и затерянная старинная железная дорога, остатки милой дачной жизни и домики пограничников, особняки элиты и Ржавая канава — отправимся на исследование местности и ее истории с Виктором Амчиславским. 18+
-
«Летний Корея фестиваль»: музыка, кино, еда и корейская культура
12 июля с 12.30 до 22:00 в культурном квартале «Брусницын», (Кожевенная линия, 30) пройдет «Летний Корея фестиваль» — праздник корейской культуры. На фестивале бесплатно угостят гигантским пибимпабом весом 200 килограммов (в составе рис, овощи, соусы), который приготовят на ваших глазах, устроив из этого целое шоу. Также можно будет попробовать корндоги, токпокки, кимпабы и другие корейские блюда.
-
Фестиваль «Опера — всем» откроется у Петропавловского собора масштабным шедевром о правителе Руси
XV Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем» откроется 12 июля, традиционно, на Соборной площади Петропавловской крепости. Публика услышит оперу «Псковитянка» — поражающий масштабами массовых сцен шедевр Римского-Корсакова. Вход свободный. 6+
-
Архитектор расскажет о самом смелом стиле в Петербурге
Многие убеждены: за всю историю города не было в его архитектуре стиля смелее, чем конструктивизм. А сейчас старые здания, построенные в этом стиле, обретают новую жизнь — к чему бы это? Осмыслим 13 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08