В РНБ расскажут, как пережили войну родные Прилепина и Юзефовича
Что делали на войне дед Захара Прилепина или мама Леонида Юзефовича? Об этом – сборник «Как мы пережили войну», вышедший в 2016-м в издательстве АСТ. Эти и другие военные истории можно услышать 10 мая в Российской национальной библиотеке, где презентуют книгу. Обещано личное участие Юзефовича.
«Мне было уже за двадцать, когда за обедом я вдруг спросил всерьёз: — Дед, а ты немецких офицеров видел? — Да я их убивал,— ответил дед спокойно и просто, и то ли откусил хлеба, то ли огурец посолил, и, сразу забыв о моём вопросе, начал за что-то отчитывать бабушку. Она норовисто отругивалась...».
Так пишет лауреат «Супернацбеста» и многих других литературных премий Захар Прилепин. Его воспоминания о деде опубликованы в сборнике «Как мы пережили войну», составленном в 2016-м телеканалом «Звезда» и издательством АСТ.

Фото: ast.ru
Похожих проектов в последние пару лет появлялось много – вспомнить хотя бы «Народную книгу памяти» (http://calendar.fontanka.ru/articles/1341) о блокаде, подготовленную в 2014-м при участии телерадиокомпании «Мир» и гендиректора Агентства журналистских расследований Андрея Константинова. Что отличает новый сборник – так это демократизм. Под одной обложкой с Прилепиным опубликовано почти школьное сочинение учительницы английского языка Татьяны Белоусовой или рассказ некоего Ивана Александрова, судя по бодрому слогу, довольно молодого человека. Ещё в книге – строки писателя, лауреата «Нацбеста» и «Большой книги» Леонида Юзефовича, его дочери, литературного критика сайта Meduza.io Галины Юзефович, родных известного петербургского детективщика Андрея Кивинова, общественной деятельницы, главы Института региональной прессы Анны Шароградской.
Подробнее познакомиться с этими историями можно будет во вторник, 10 мая, в Российской национальной библиотеке. Здесь пресс-служба АСТа проведёт презентацию проекта, обещано присутствие Леонида Юзефовича.
Встреча состоится по адресу: Садовая улица, 18 (конференц-зал). Начало – в 18.00.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Музее печати расскажут, как в СССР поздравляли и чем угощали
В «Иронии судьбы…», кажется, единственное блюдо, которое удостоилось упоминания — заливная рыба. Но была ли она таким уж общепризнанным новогодним блюдом? Узнаем 4 января на лекции «Гастрономические новогодние традиции в СССР» в не самом гастрономическом месте — Музее печати. 12+
-
ЖКТ земноводных и отхожие места античного мира: в Петербурге пройдет «научно-экскрементальный» фестиваль
Характеристика фестиваля — «научно-экскрементальный»: ученые будут говорить про отхожие места, благополучие ЖКТ и удивительные свойства отходов жизнедеятельности. 18+
-
Петербуржцев приглашают в музей керамики в Петропавловской крепости
Музей керамики не очень большой, но его сочли настолько важным, что Петропавловская крепость выделила под него пространство Государева бастиона. Основатель музея Константин Лихолат расскажет о том, что было когда-то в любой петербургской квартире — и что сейчас большинство из нас видят только в музеях: камины и печи.12+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
Удобрение для холодной мамы: Сарик Андреасян запустил франшизу «Простоквашино»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
21 декабря 2025, 12:15