В РНБ расскажут, как пережили войну родные Прилепина и Юзефовича

Версия для печати Версия для печати

Что делали на войне дед Захара Прилепина или мама Леонида Юзефовича? Об этом – сборник «Как мы пережили войну», вышедший в 2016-м в издательстве АСТ. Эти и другие военные истории можно услышать 10 мая в Российской национальной библиотеке, где презентуют книгу. Обещано личное участие Юзефовича.

«Мне было уже за двадцать, когда за обедом я вдруг спросил всерьёз: — Дед, а ты немецких офицеров видел? — Да я их убивал,— ответил дед спокойно и просто, и то ли откусил хлеба, то ли огурец посолил, и, сразу забыв о моём вопросе, начал за что-то отчитывать бабушку. Она норовисто отругивалась...».

Так пишет лауреат «Супернацбеста» и многих других литературных премий Захар Прилепин. Его воспоминания о деде опубликованы в сборнике «Как мы пережили войну», составленном в 2016-м телеканалом «Звезда» и издательством АСТ.



Фото: ast.ru

Похожих проектов в последние пару лет появлялось много – вспомнить хотя бы «Народную книгу памяти» (http://calendar.fontanka.ru/articles/1341) о блокаде, подготовленную в 2014-м при участии телерадиокомпании «Мир» и гендиректора Агентства журналистских расследований Андрея Константинова. Что отличает новый сборник – так это демократизм. Под одной обложкой с Прилепиным опубликовано почти школьное сочинение учительницы английского языка Татьяны Белоусовой или рассказ некоего Ивана Александрова, судя по бодрому слогу, довольно молодого человека. Ещё в книге – строки писателя, лауреата «Нацбеста» и «Большой книги» Леонида Юзефовича, его дочери, литературного критика сайта Meduza.io Галины Юзефович, родных известного петербургского детективщика Андрея Кивинова, общественной деятельницы, главы Института региональной прессы Анны Шароградской.

Подробнее познакомиться с этими историями можно будет во вторник, 10 мая, в Российской национальной библиотеке. Здесь пресс-служба АСТа проведёт презентацию проекта, обещано присутствие Леонида Юзефовича.

Встреча состоится по адресу: Садовая улица, 18 (конференц-зал). Начало – в 18.00.

Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 03 мая 2016, 13:09

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>