Российское инди-трио OQJAV презентует второй альбом в «Эрарте»
Через два года после выпуска самоназванного дебютника любимцы интеллигентной публики инди-трио OQJAV представляют более взрослую и разнообразную работу «Марта». Концерт состоится 28 апреля на Эрарта-сцене.
Появление уральско-московского трио OQJAV вызвало пристальный интерес сразу – во многом, благодаря участию Кати Павловой из нашумевшей екатеринбургской группы «Обе две». Вторым делом обращали внимание на центральную фигуру группы Вадима Королева, прежде певшего в симпатичной, и только, инди-группе «Пилар»: его репертуар для OQJAV оказался уже тоньше, полным эротической истомы и мыслей о взрослении. Замкнул состав скромный столичный электронщик Даниил Шайхинуров из синтипоп-группы La Vtornik.
Изначальное название «Окуджав» появилось из смутной ассоциации: поглядев на памятник Булату Шалвовичу, Королев отметил, что в плане осанки он скоро догонит сутулого классика. Впрочем, вместе с фамилией трио передалась и тонкая щемящая нотка московского барда, его легкий юмор и искренность подачи, которая так понравилась в итоге и публике, и критике. Получив закономерного «Степного волка» в дебютной номинации, группа выпустила дебютник, засветилась на федеральных радиостанциях, выступила на крупных фестивалях, удостоилась сравнений с западными вкрадчивыми Thexxи Metronomy – и потихоньку, в перерывах между поездками по стране, выпуском промежуточных синглов и корректировкой названия, начала готовить материал для следующего альбома.
Вышедшая в марте «Марта» переводит фокус с авторских наблюдений и самокопаний на более отстраненный спектр образов и тем. Из нетрезвой суеты у метро «Китай-Город» взгляд устремляетсяв застывшую на солнце как в янтаре Ялту, где по набережной плывут ножки и грудки, и из этого рая – в тревожную, черную степь, где комиссар падает в траву. На монохромной обложке – Катина бабушка Валентина в молодости, «действующая, поет для ветеранов и плавает в бассейне». Все это, вкупе с музыкой, то навевающей ностальгический сон, то устремленной в сверкающее синтетикой будущее, складывается в альбом, который читаешь как воннегутовский роман. И увлекательней за последнее время не появлялось.
Евгений Лазаренко
Другие события
-
Фестиваль Context покажет в Петербурге премьеру балета «Хора» Охада Наарина
Петербургская премьера спектакля «Хора» (18+) Охада Наарина в исполнении труппы Context пройдет 21–22 июня на сцене Александринского театра. Вдохновением для «Хора» стал альбом «Snowflakes Are Dancing», в 1974-м сочинённый японским композитором, пионером электронной музыки Исао Томитой, — на пластинке были интерпретации произведений Клода Дебюсси. Специально для постановки Охада Наарина Исао Томита создал новую партитуру, добавив электронные трактовки произведений от Вагнера и Мусоргского до Чарльза Айвза и Хоакина Родриго.
-
«Архдрама» приедет на большие гастроли в Петербург
С 21 по 25 июня на сцене театра «Балтийский дом» впервые пройдут большие гастроли Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова, на которых будет показано пять спектаклей последних лет. Программа гастролей составлена так, чтобы показать разные эпохи и судьбы, объединенные моментом, когда прошлое рушится, а будущее неизвестно.
-
В «Новой Голландии» прозвучит вокальный цикл лауреата Пулитцеровской премии, писавшего для фильмов Соррентино
Премьерное исполнение одного из главных хоровых сочинений американского композитора-минималиста Дэвида Лэнга the writings / «писания» пройдет 21 июня в 19:00 во дворе «Бутылки» в Новой Голландии — в рамках «Летнего театра».
-
Фестиваль «Литература и кино»: творческие встречи со знаменитостями и бесплатные кинопоказы в Гатчине
С 23 по 27 июня 2026 года в Гатчине пройдет 32-ой Международный кинофестиваль «Литература и кино» — главный российский смотр фильмов, созданных по литературным произведениям классиков и наших современников. Кроме кинопоказов в программе фестиваля - встречи с режиссерами, актерами и писателями. Вход свободный.
-
Сатирик Михаил Мишин представит свою новую книгу на творческом вечере в Петербурге
В антологии «Сатира и Юмор России XX века» произведениям Мишина посвящен отдельный том. А сам Мишин посвятил том (свою новую книгу) Аркадию Райкину, Михаилу Жванецкому, Александру Ширвиндту, Григорию Горину… И много кому еще, кто на Мишина, по его словам, повлиял. Эти люди и на нас повлияли, но на него-то — непосредственно. Посмеемся и погрустим 24 июня в отеле «Индиго» на творческом вечере Михаила Мишина. 16+
-
Петербуржцам расскажут про Московский район на старых картах
На старинных картах Московского района, конечно, нет — район был основан в 1919 году. Впрочем, больше ста лет — это срок. Узнаем 24 июня в Библиотеке Друзей, как развивалась эта часть города и что было здесь до появления Московского района. Бесплатно. 12+
Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
19 июня 2026, 11:31
-
11 июня 2026, 08:00