С 28 апреля в кинотеатрах – «Чехов.1890». Французская, как ни удивительно, лента про переломный в жизни русского классика год. Он теряет брата, прекращает заниматься литературной поденщиной, отправляется на Сахалин, пишет первую большую пьесу — в общем, начинается тот Чехов, которого все или почти все знают и любят. Чехов не «Толстого и тонкого», а «Дома с мезонином», «Степи» и «Чайки».

Снял картину, фиксирующую все перемены в биографии автора, Рене Фере. Для него эта работа стала последней — режиссер умер чуть меньше года назад. В России он известен как один из актеров и продюсер ленты «Восток-Запад». Во Франции числился отличным мастеровитым фильм-мейкером.

 

Главная роль досталась Николасу Жиро, молодому и весьма способному актеру. В общем, лишняя возможность убедиться в том, что про русскую классику и русских классиков куда лучше все понимают европейцы, чем наши соотечественники, отравленные скучными уроками литературы.

Иван Чувиляев

Опубликовано 21 апреля 2016, 22:39

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>