Лауреат «Большой книги» Евгений Водолазкин представит петербуржцам «Авиатора»
Версия для печати
Лауреат «Большой книги» и «Ясной поляны» Евгений Водолазкин опубликовал новый роман «Авиатор». В нём – рассуждения на любимую тему автора: загадки времени. Как главный герой из начала XX века перенёсся в его «противоположный конец»? Можно ли смотреть телек и печатать на компьютере, если ты ещё недавно снимал дачу по соседству от министра императорского двора? Об этом Водолазкин расскажет петербуржцам 18 и 19 апреля. А заодно нарисует картину жизни дореволюционного Петербурга.

Фото: ast.ru
Петербуржца Евгения Водолазкина вряд ли можно назвать гением литературной формы. У него нет таланта переплавлять слова в образы – яркие, но несвойственные им оболочки. Зато есть несомненная интеллектуальность. Она – в основе романа «Авиатор», вышедшего в апреле в издательстве АСТ. «Авиатор», наверное, и не роман даже. А размышления об истории, притворившиеся художественной литературой.
Вот представьте себе: вы очнулись в больнице. На кону – 1999 году. О своём прошлом ничего не помните. Но из подсознания постепенно всплывают образы – мирные семейные вечера в Сиверской… неподалёку от дачи министра императорского двора Владимира Фредерикса. Любимая детская книга «Робинзон Крузо»… вышедшая в 1906 году.
В таком положении оказался главный герой «Авиатора» Иннокентий Платонов. Что с ним произошло? Как он перенёсся из начала века в его «противоположный конец»? В чём разница между двумя эпохами, и как одна породила другую? Об этом готов рассказать Водолазкин, известный не только своими писательскими успехами, но и научными – победитель «Большой книги» и «Ясной поляны» работает в Институте русской литературе РАН, где изучает древнерусскую литературу.
Евгений Водолазкин проведёт две встречи с читателями: в понедельник, 18 апреля, выступит в Доме книги на Невском, 28. Во вторник, 19 апреля, презентация пройдёт в "Буквоеде" на Лиговском проспекте, дом 10/118. Начало обеих встреч – в 19.00. Вход свободный.
Водолазкина можно будет не только послушать, но и задать ему вопросы, а также получить автограф – благо, книжка буквально на днях появилась в магазинах.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Московский еврейский театр «Шалом» приезжает в Петербург на первые большие гастроли
С 12 по 16 февраля Новая сцена Александринского театра станет площадкой для масштабных гастролей московского театра «Шалом», единственного в России профессионального еврейского театра. Помимо уже известных «Жирной Любы» и «Мони Цацкеса — знаменосца» петербургским зрителям впервые будут представлены два спектакля — «Исход» Петра Шерешевского и «Поезд жизни» Галины Зальцман.
-
Алена Долецкая расскажет о судьбе глянца в России
«Книги и глянец — это две мои слабости. Путь их и судьба непросты. Об этом и поговорим», — предлагает Алена Долецкая. Она была первым главным редактором журналов Vogue Russia и Andy Warhol's Interview Russia, членом жюри «Большой книги». 12 февраля встречаемся в отеле «Индиго» на Чайковского. 18+
-
Петербуржцам расскажут о самых необычные экранизациях Пушкина и что связывало Пушкина и Грибоедова
Представьте себе: сидит Грибоедов за фортепиано и наигрывает мелодию — а Пушкин, не мешкая, сочиняет к ней стих. О том, что объединяло двух Александров Сергеевичей, расскажут в библиотеке им. А. С. Грибоедова. А в библиотеке им.Герцена в то же время поведают о малоизвестных и самых необычных экранизациях пушкинских произведений. Выбирайте, куда пойти — все бесплатно. 12+
-
Фантастическая драма с Юлией Пересильд о любви к искуственному интеллекту выходит в прокат в День Святого Валентина
13 февраля, в канун Дня всех влюбленных, на экраны выходит фантастическая мелодрама Евгения Корчагина «ON и Она». В центре сюжета — Ксения, которую влюбляется в искусственный интеллект. Исполнившая главную роль Юлия Пересильд известна по своим ролям в фильмах «Вызов», «Битва за Севастополь» и франшизе «Последний богатырь», не считая многих других.
-
На экранах — португальская драма, заслужившая приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале
С 13 февраля в кино — картина португальского режиссера Мигела Гомеша «Гранд тур». Сюжет разворачивается в Мьянме — тогдашней Бирме, существовавшей под британским колониальным правлением. Главный герой, чиновник Эдвард, впав в меланхолию, бросает свою невесту Молли в самый день их свадьбы и отправляется в путешествие по всей Азии. Не оставляя решимости выйти замуж, Молли следует за ним.
-
В День всех влюбленных в прокат выходит ромком о застрявших в лифте. В главных ролях — Ангелина Стречина и Павел Табаков
13 февраля, накануне праздника всех влюбленных, в прокат выходит романтическая комедия Бориса Милованова «По любви». Валю в картине сыграла Ангелина Стречина, звезда фильма «Любовь Советского союза» и сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». Роль Арсения досталась Павлу Табакову, сыну Олега Табакова, известному по сериалам «Беспринципные», недавней комедии «По барам» и другим работам.

Он улетел, но обещал вернуться: каким получился фильм «Сент-Экзюпери»
Новости
- 11 февраля 2025 - Ботанический сад 14 февраля будет работать дольше, с живой музыкой и входными по акции
- 10 февраля 2025 - Кантемир Балагов в своем англоязычном дебюте может снять Барри Кеогана и Райли Кио
- 10 февраля 2025 - На Супербоуле показали трейлеры «Миссия невыполнима», «Мира Юрского периода» и «Как приручить дракона»
- 10 февраля 2025 - Василий Бархатов снимет сериал «Трансгуманизм Inc.» по роману Виктора Пелевина
- 10 февраля 2025 - Екатерина Стриженова пропустит спектакль в Петербурге из-за похорон Олега Стриженова
Статьи
-
30 января 2025, 12:20
-
29 января 2025, 12:27
-
07 февраля 2025, 08:30
-
27 января 2025, 17:12