В Петербурге пройдет фестиваль «комиксов, косплея и ностальгии»
Версия для печати
Гигантский фестиваль «комиксов, косплея и ностальгии» пройдет 16-17 апреля в «Экспофоруме». Собравшиеся будут наслаждаться настоящим и ностальгировать по фандомам 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х – именно на такие зоны разделено пространство фестиваля. Совершая путешествие сквозь десятилетия, посетители смогут встретить героев из детства и познакомиться с персонажами, актуальными сегодня. Каждая зона будет соответствующим образом стилизована и дополнена развлечениями, выставками и лекциями.
Одним из самых именитых участников фестиваля с российской стороны станет писатель-фантаст Дмитрий Глуховский. Но главной "фишкой" фестиваля, видимо, станет программа встреч со звездами современных мультфильмов и комиксов. Они раздадут автографы, сфотографируются с поклонниками и даже оставят скетчи на память. Правда, к кому-то из них придется отстоять большую очередь, а к кому-то даже покупать дополнительный билет. Среди зарубежных гостей праздника – создатель мультсериала «Гравити фолз» Алекс Хирш, бразильский художник комиксов и мультфильмов Рафаэль Грампа, автор одной из версий «Черепашек ниндзя» Матеус Сантолоко и мировая звезда Яя Хан, которую даже называют лицом этой индустрии.
На 13 тысячах квадратных метров «Экспофорума» гостей, помимо конкурса костюмов на главной сцене, ждет космическая зона и мобильный планетарий, научное шоу, зоны настольных и компьютерных игр, дискотека с музыкой разных времен, музей Лего с целым городом из деталей знаменитого конструктора и движущимися поездами и многое другое.
Кстати, наблюдательные дети 1980-х могли заметить, что «Большой фестиваль» косплея называется так же, как и популярная в их детстве телепередача. Так вот, ее героев – Хоху, Тото и Веснушку – тоже можно будет встретить в эти дни в «Экспофоруме». На специальном стенде вам дадут посмотреть все выпуски «Большого фестиваля» и сфотографироваться с любимыми куклами детства.

Фото: vk.com/bigfestava
Ну а те, кто еще старше, смогут вспомнить свою грусть прощания с олимпийским мишкой, улетевшим от нас в 1980-м. Создатели фестиваля решили «воскресить» его в уменьшенной копии и поднять на связке воздушных шаров в один из дней фестиваля.
Более подробно познакомиться с программой фестиваля и его участниками можно на сайте.
Алина Циопа
Другие события
-
Ярмарка современного Port Art Fair предлагает начать с чистого листа
С 21 по 24 мая в Петербурге, в «Севкабель порту» пройдёт ярмарка современного искусства Port Art Fair. Тема четвёртой Port Art Fair — BLANK. Ярмарка предлагает участникам и зрителям начать с чистого листа, с нулевой точки, с пустоты — чтобы наполнить её собственными смыслами. Посетителей ждет живопись, графика, фотографии, различные инсталляции, междисциплинарные практики и т. д..
-
Роман Михайлов превращает танцпол в алтарь, а Сосо Павлиашвили — в проводника смыслов
21 мая в российский прокат выходит «Пока небо смотрит» — десятый фильм режиссера, писателя и математика Романа Михайлова. Новое кино — о жизни семи танцоров из андеграундной среды, которые получают приглашение принять участие в крупном коммерческом телешоу. Для каждого из героев героев это шанс решить, готовы ли они променять чистоту своего искусства на признание массовой аудитории.
-
Генри Кавилл и Джейк Джилленхол станут коллекторами в новом боевике Гая Ричи
С 21 мая на экранах — криминальный боевик Гая Ричи «Грязные деньги». В главных ролях — Генри Кавилл и Джейк Джилленхол. Они играют двух элитных оперативников, Сида и Бронко, которым поручено вернуть миллиард долларов, присвоенный безжалостным магнатом Салазаром. К миссии присоединяется высокопоставленная переговорщица Рэйчел. Однако, несмотря на все их усилия — ситуация выходит из-под контроля и превращается в ураган из перестрелок, интриг и неожиданных событий.
-
В кино — успешный хоррор про одержимость, вдохновленный «Симпсонами»
21 мая на экраны выходит сверхъестественный триллер «Обсессия». Режиссером и сценаристом выступил Карри Баркер, чей микробюджетный хоррор «Milk & Serial» в 2024 году стал вирусным хитом на YouTube. По мнению критиков, Баркер превратил традиционный сюжет об исполнении желания в тревожное и невероятно привлекательное кино, успешно смешав жанры: здесь неловкая социальная комедия запросто переходит в мюзикл, и затем — в кровавый слэшер.
-
Вертинский и страсти-мордасти. Ирина Богушевская зовет петербуржцев подержаться за свет
Певица Ирина Богушевская устроит петербургский концерт «Я буду держаться за Свет!». Программа будет посвящена Александру Вертинскому. «Собрали в одну программу любимейшие ариэтки Маэстро и мои вещи, им созвучные. Сплавили в одном тигле ретро, но без нафталина, джаз, но без неистовства, танго, романсы и шансон с человеческим лицом. Акварели и графика, акценты и полутона, страсти-мордасти, гнев, торг, отрицание — но только без депрессии!» — рассказала Богушевская. 6+
-
Историк расскажет, как по улицам Петербурга XVIII века «слона водили»
Первый слон оказался на земле русской (или это первый задокументированный случай) еще при Иване Грозном. Но и при Романовых эти хоботные, получаемые в дар от шахов, оставались потрясающей экзотикой. 21 мая в лектории Петропавловской крепости узнаем о «придворных слонах». 12+
Пленница, ставшая императрицей. Эрмитаж открыл большую выставку о Екатерине I
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
Статьи
-
18 мая 2026, 21:13У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
09 мая 2026, 12:28
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
07 мая 2026, 20:49