
Реальный Боярский и виртуальный Учёный кот продиктуют «Тотальный диктант»

Реальный Боярский, виртуальный Учёный кот и спикер Госдумы Нарышкин – главные герои акции «Тотальный диктант», которая пройдёт 16 апреля в Петербурге. «Фонтанка» выбрала лучшие площадки, где можно приобщиться к высокой культуре русского языка, и пригляделась к бороде детского писателя Андрея Усачёва, создавшего головоломный текст.
Тотальный диктант, появившись в 2004 году в далёком Новосибирске, к 2016-му стал не просто трендом, а мощным культурным движением. В нём участвуют клерки и поп-звёзды, медработники и ветеринары, седовласые старики и студенты в рваных джинсах. В прошлом году участников было уже 100 тысяч.

Диктант читает робот с синтезированным человеческим голосом
Фото: Ковалев Петр, "Деловой Петербург"
Акция проходит в нескольких сотнях российских и зарубежных городов: приходишь в выходной день на удобную для себя площадку, бесплатно пишешь хитрый текст, созданный современным писателем. Сдавать свои труды совершенно не обязательно, как и подписывать. Зато обязательно соблюдаются «принципы единства текста и времени». Точно можно сказать, что над тем же отрывком, что и ты, в эту же минуту и эту же секунду ломают голову тысячи человек.
В 2016 году «Тотальный диктант» организуют 16 апреля. Его автор уже определился – детский писатель Андрей Усачёв, известный бородой, кудрявыми волосами и стихами для советского мультсериала «Весёлая карусель». В Петербурге проект захватит 48 вузов, школ, библиотек. Среди «диктаторов» – музыкант Игорь Корнелюк, актёры Михаил Боярский и Борис Смолкин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, участники телепроекта «Голос» Яна Башкирева, Егор Сесарев и Николай Заболотских.
«Фонтанка» обращает внимание на шесть самых любопытных площадок:
• Санкт-Петербургский государственный экономический университет (набережная канала Грибоедова, дом 30-32). Здесь диктант продекламирует Михаил Боярский, и этим (тысяча чертей!) всё сказано.
• Интерактивное пространство «Мир на ощупь» (Приморский проспект, 72, торгово-развлекательный центр «Питерлэнд», второй этаж). Диктант будет проводиться по шрифту Брайля.
• Университет ИТМО. (Кронверкский проспект, 49.). Диктатор – Кот Учёный. Этого персонажа специально для «Тотального диктанта» создал Центр речевых технологий. Голос животного «разработан по технологии эмоционального синтеза речи с сохранением особенностей голоса реального человека», объясняют организаторы. Герой предстанет перед участниками в виде мультипликационного персонажа.
• Ленинградский государственный университет имени Пушкина (г.Пушкин, Петербургское шоссе, 10). Диктант проведёт спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По крайней мере, так планируется.
• Северо-Западный институт управления РАНХиГС (Средний проспект Васильевского острова, 57/43). Диктует Дмитрий Пучков, более известный под псевдонимом Goblin, – автор знаменитых гоблиновских переводов фильмов.
• Библиотека имени Лавренёва (набережная реки Карповки, 28). Текст читает лауреат «Русского Букера», автор романа "Время женщин" Елена Чижова.
Начало акции – в 15.00. Вход свободный, но для входа на многие площадки требуется паспорт или предварительная регистрация. Полный список мест можно увидеть на сайте диктанта, тут же располагается постоянно обновляющийся список диктаторов.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: космос Спивак, медведи для Пальмы, методы саморегуляции
Вышел свежий номер журнала «Телесемь». Читайте о том, почему актриса Алена Спивак хотела полететь в космос, сколько медведей снималось в продолжении фильма об овчарке Пальме, как победить страх – советы от прототипа главного героя сериала «Триггер», что является визитной карточкой комфортного ЖК, а также что может рассказать стоматолог о пациенте, взглянув на его зубы.
-
Эрмитаж покажет тонкости «французской манеры» в Галерее графики
Новая экспозиция в залах № 324-328 Зимнего дворца будет посвящена французской графике XV–XVII веков. Искусству эпохи, когда Франциск I бесконечно воевал и мирился (а затем снова воевал) с Карлом V Габсбургом, а его сын Генрих II бросил мир к ногам всесильной фаворитки Дианы де Пуатье.
-
На экраны выходит отмеченное наградами драмеди, которое сравнивают с «Анорой»
20 марта на экраны выходит драмеди Заки Абдрахмановой «Папа умер в субботу». В 2024 году фильм был показан на фестивале актуального российского кино «Маяк», где удостоился награды «Лучший дебют». На фестивале «Белый слон» фильм заслужил премию кинопрессы. Критики назвали картину неожиданно светлой и эмпатичной, отметили сильнейшие актерские работы и внимание к множеству деталей, составивших эмоциональный фон фильма.
-
Памела Андерсон начнет новую жизнь в мелодраме Джии Копполы «Шоугерл»
20 марта в кино — премьера мелодрамы Джии Копполы «Шоугерл». В главной роли — Памела Андерсон. По сюжету, она здесь — Шелли, опытная танцовщица из Лас-Вегаса. Но шоу закрывается, и Шелли в своем немолодом уже возрасте пытается найти новый путь. Она приглашает друзей, чтобы собрать деньги и запустить собственное шоу, которое должно покорить Лас-Вегас.
-
Марк Эйдельштейн и Хаски сыграли в индийско-петербургской киномистерии «Жар-птица»
20 марта на экраны выходит драма-фантазия Романа Михайлова «Жар-птица». Сюжет вращается вокруг актрисы и танцовщицы Саши, которая отправляется в Индию, чтобы отыскать свою мать. Та некогда бросила её и примкнула к странной секте. В ходе поисков героиня постепенно перестает понимать, по-прежнему ли она в Индии, или же те маски, куклы, песни, которые она видит — это декорации ее родного театра?
-
В театре Музкомедии появится «Хозяйка Медной горы»
21, 22 и 23 марта в Театре музыкальной комедии пройдут премьерные показы мюзикла «Хозяйка Медной горы», который объединит пять сказов Павла Бажова. Создатели спектакля обещают раскрыть тайну происхождения загадочной владычицы гор, разгадать секрет Каменного цветка и доказать, что даже неприступный камень может покориться силе любви.

Монтаж аттракционов над непроглядной тьмой. Каким получился роман Яхиной об Эйзенштейне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 19 марта 2025 - Марк Эйдельштейн подписал контракт с агентством, среди клиентов которого — Анжелина Джоли и другие звезды Голливуда
- 17 марта 2025 - «Музей не место отдыха для отставников». Союз музеев России выпустил манифест
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
Статьи
-
18 марта 2025, 18:02Как отвлечь ребенка от гаджетов и провести с ним свободное время вне дома, интересно и с пользой? С ответом на помощь приходят культурные площадки, которые в каникулы готовы подхватить и малышей, и подростков, погрузив их в свои миры. «Фонтанка» собрала для вас лучшие фестивали и события, на которых каждый найдет что-нибудь по душе.
-
17 марта 2025, 11:2916 марта стало известно: фантастическую комедию «Микки 17» решено выпустить в цифре 25 марта — меньше чем через три недели после мировой премьеры. Конечно, причиной тому, скорее всего, неудовлетворительные цифры сборов. Фильм, стоивший 118 миллионов долларов, за пару выходных собрал лишь 58 миллионов. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и разобрался: это непонятый зрителями шедевр от режиссера, снявшего «Паразитов» и «Сквозь снег», — или действительно неудача?