10 апреля в Петропавловской крепости пройдет празднование Дня космонавтики. Программа «Первые в космосе» насыщена событиями с 11.00 до 17.00.

Фото: ДП
В течение всего этого времени можно будет бесплатно посетить Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. Кстати, на днях там открылась выставка «Вымпелы летят к планетам» – из нее вы узнаете, какие знаки изготавливали на Ленинградском монетном дворе, а затем отправляли к Луне и планетам на автоматических межпланетных станциях.
В 12.00 и 13.00 в конференц-холле пройдут показы фильмов Роскосмоса, в 14.00 – встреча с действующим летчиком-космонавтом, героем России Андреем Борисенко, а в 15.30 будет дан старт молодежного конкурса поэзии.
Ряд мероприятий пройдет в атриуме Комендантского дома. Там развернется интерактивное выставочное пространство «Космос сквозь время», которое позволит представить, как выглядела комната обычного советского человека в 1961 году, когда Гагарин полетел в космос.
Там же пройдут сеансы купольного кинотеатра: их начало в 11.30 и далее раз в час до 15.30. Малыши смогут занять себя космическими паззлами и раскрасками, а ребята постарше – посмотреть «Re:актив-шоу» и мастер-класс от музея занимательной науки ЛабиринтУм.
Любителей гаджетов заинтересуют приложения для очков виртуальной реальности «Полет глазами Гагарина». А с 14.00 до 15.00 можно будет послушать выступление летчика-космонавта, героя России Павла Виноградова.
Задействованы и другие площадки крепости. Традиционные показательные старты моделей ракет начнутся в 12.00 на вертолетной площадке. На Нарышкином бастионе с 11.45 будут звучать музыкальные произведения на космическую тематику, пройдут музыкальные и танцевальные выступления, участники мероприятия отпустят в небо воздушные шарики.

Фото: ДП
Алина Циопа
Другие события
-
На этой неделе: счастье Заворотнюк, легенды о русалках, День космонавтики
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, в чем видела счастье актриса Анастасия Заворотнюк, которой в этом году исполнилось бы 55 лет, как прошла пятая церемония награждения лауреатов народной премии «Город в лицах», какая легенда легла в основу сериала «Зов русалки», а также где в Петербурге отметят День космонавтики.
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
В Музее ОБЭРИУ откроется выставка, посвящённая поэтам и художникам, близким к обэриутам
В рамках проекта «Неполное собрание» можно будет увидеть уникальные материалы, в числе прочих будут адресованный редактору «Детгиза» автограф Николая Олейникова со стихотворением «Карась», письмо Лидии Чуковской, макеты детских книг, личное дело Леонида Липавского, рукописи Игоря Бахтерева.
-
На Землю надвигается клыкастая угроза в пародийном хорроре «Вампиры-зомби… из космоса!»
2 апреля на экраны выходит канадский комедийный хоррор Майкла Стасько «Вампиры-зомби… из космоса!», стилизация под низкобюджетные фильмы категории B пятидесятых годов. Мировая премьера ленты состоялась на фестивале Eerie Horror Fest, после чего фильм с успехом прошёл по смотрам всего мира, включая ММКФ. Критики отмечали, что в картине чувствуется огромная любовь и внимание авторов к фильмам той эпохи, часто аляповатым, но трогательным и искренним.
-
Марк Эйдельштейн мечтает о звездах в драме «Космос засыпает»
2 апреля в российский прокат выходит драма Антона Мамыкина «Космос засыпает». Ранее картина стала триумфатором фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где получила приз как лучший отечественный фильм, а также награды за лучшую мужскую роль и операторскую работу.
15 лучших сериалов апреля: драмеди с Эль Фаннинг, детектив с Оксаной Акиньшиной, сиквел «Рассказа служанки», «Эйфория» с Зендеей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44