Филармония и Эрмитаж устроят совместное мультимедийное шоу
На волне популярности выставок с «ожившими полотнами» под музыку Филармония и Эрмитаж скооперировались ради мультимедиа-шоу, где симфонические произведения сопроводят показом художественных, их вдохновивших. Необычный концерт пройдет 16 апреля в большом зале Филармонии.
В своем вводном слове Михаил Пиотровский расскажет о том, как чуткий к новациям француз Клод Дебюсси придумает целое течение, музыкальный импрессионизм, в блестящих попытках перевести мимолетную зыбкость живописи современников на язык симфонического оркестра.
Ожидаемо, в первой части концерта Моне будет сменять на экране Ван Гога под легкую, сотканную из мелодических бликов и свежего воздуха, симфоническую поэму «Весна». Впрочем, создавая ее, Дебюсси держал в уме одноименные работы Боттичелли, которые он увидел в путешествии по Италии, и своего друга Марселя Башена – тот за несколько лет до этого прославился портретом композитора.
Во втором отделении настанет пора Матисса, Гогена и раннего Пикассо, с которым работал Игорь Стравинский: под впечатлением от их буйства красоки свободы форм композитор пришел к атональной экстатичности своих шедевров балетного авангарда. Темиркановский оркестр, закономерно, исполнит«Весну священную», над языческими образами которой век назад работал Николай Рерих.
Затея с добавлением к музыкальному пространству визуального измерения, несомненно, шаг не новый, и даже немного странно, что не страдающие излишним пуризмом, хоть и солидные, культурные институции только сейчас пришли к такому взаимодействию. Главное, хочется надеяться, что симфоническая живопись удостоится отдельного абонемента.
Евгений Лазаренко
Другие события
-
Сурганова, Гаркуша, группа «Пилот» и другие музыканты выступят в Петербурге против наркотиков
23 декабря в А2 состоится ежегодный фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» — уже в 18-й раз. На сцене звезды: «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», Олег Гаркуша и многие другие. Цель многолетней истории проекта — просвещение молодежи и привлечение внимания к социальным проблемам наркомании и алкоголизма. Ежегодно в нем участвуют музыканты, художники, писатели, журналисты и прочие неравнодушные к важной теме. 12+
-
Лев Лурье расскажет историю зимних праздников в Петербурге-Ленинграде
В триаде «Рождество, Новый год, Крещение» можно угадать следы древнейших народных поверий, а интеллигенция вдохновенно внедряла столоверчение и вызывала духов не только на Святки. Узнаем подробнее, как жил Петербург, а затем Ленинград в период религиозных праздников 24 декабря в коворкинге «Ясная поляна» от Льва Лурье. 18+
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
В театре Комиссаржевской Франдетти выпустит мюзикл о легендарном воре восемнадцатого века
С 19 по 22 декабря на сцене театра имени Комиссаржевской Алексей Франдетти представит премьеру «Трехгрошовой истории». В центре сюжета — легендарный капитан Макхит, чей прототип, вор-беглец Шеппард, в XVIII веке вызывал восхищение публики своими дерзкими побегами. В главных ролях — звезды музыкального театра Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Александр Большаков и Анна Вартаньян
-
Мадс Миккельсен сыграл киллера в семейном хорроре Брайана Фуллера «Поймать монстра»
С 18 декабря в кино — премьера хоррора «Поймать монстра» американского постановщика Брайана Фуллера. Ранее режиссёр стал известен своим сериалом «Ганнибал». Сыгравший Ганнибала Лектера Мадс Миккельсен исполнил главную роль и в полнометражном дебюте режиссёра. По мнению обозревателей, фильм получился невероятно изобретательным и стильным, радует визуальными спецэффектами и аниматроникой, а также подкупает отличной игрой дуэта Мадса Миккельсена и Софи Слоун.
Гори оно огнём: каким получился «Аватар: Пламя и Пепел»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
09 декабря 2025, 16:30