5 апреля в выставочном центре "Росфото" состоится открытие выставки "Японский сувенир". Посетители смогут соприкоснуться с фотографическим наследием страны Восходящего солнца эпохи Мейдзи (вторая половина 19 – начало 20 века). На выставке будут доступны для обозрения студийные и пленэрные работы таких фотографов, как Уэно Хикома, Огава Кадзумаса, Кусакабэ Кимбэй, а также европейских мастеров, которые работали в Японии – Феличе Беато, Адольфо Фарсари, Раймунда фон Штилльфрид-Ратеница.

Роспись зонтов. Кусакабэ Кимбэй. 1880– 1890-е
Роспись зонтов. Кусакабэ Кимбэй. 1880– 1890-е

Фото: rosphoto.org


На раскрашенных позже альбуминовых отпечатках представлены самые разнообразные сюжеты: портреты, пейзажи, жанровые сцены. Эти снимки вызывали колоссальный интерес в Европе, для которой к середине 19 века Япония оставалась абсолютно неизвестным миром. Достаточно сказать, что европейские фотографы получили право работать в Японии только в 1868 году, да и то лишь в некоторых городах. Впоследствии фото Японии стали одним из наиболее популярных сувениров – наряду с привезенными в Европу гравюрами и нэцке.

Японские девушки за обедом. Неизвестный автор. 1890-е
Японские девушки за обедом. Неизвестный автор. 1890-е

Фото: rosphoto.org


Выставка открыта с 6 апреля до 5 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 30 марта 2016, 16:59

Другие события

Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс

На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.

Статьи

>