События в Большой хоральной синагоге всегда вызывают неподдельный интерес петербуржцев. На день открытых дверей, который обычно проводится в ноябре, приходят тысячи горожан разных вероисповеданий и национальностей.

Фото: Волков Павел, ДП
Ещё одна возможность попасть в окутанное загадочным флёром место появится в воскресенье, 10 апреля. Здесь с 12.00 до 18.00 пройдёт День еврейской книги. В программе – книжная ярмарка от издательства «Книжники» и магазина «Кошер», а также акция «Заполни анкету – и выиграй Талмуд». «Весь день с нами Борух Горин, главный редактор издательства «Книжники», – предупреждают организаторы.
Более подробная программа опубликована на сайте религиозного заведения. Популярный автор женских романов Елена Колина расскажет, как привить детям любовь к чтению, Борух Горин прочитает лекцию о библиотеке Шнеерсона, которую не могут поделить Россия и США. Главный раввин Петербурга Менахем-Мендел Певзнер поведает об еврейском книжном шкафе, раввин Бенцион Ласкин раскроет тайный смысл ивритских слов. Наконец, своим мастерством поделится Зиновий Соломон, старейший переплетчик в Петербурге.

Зиновий Соломон
Фото: Байгушева Антонина, "ДП"
Для детей предусмотрены игровая зона, мастер-класс по иллюстрации и спектакль «Шерстяной барашек».
Праздник пройдёт по адресу: Лермонтовский проспект, 2. Вход свободный – «для всех, вне зависимости от национальности и вероисповедания», отмечают организаторы.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
-
Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту
На Якорной площади можно любоваться Морским собором — но можно представить себе, как после февральской революции матросы расправились здесь с адмиралом Робертом Виреном. А можно — как протекала их обычная повседневная жизнь. Идем на прогулку 9 августа. 16+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку