Творческие люди способны превратить в акт искусства даже самые обыденные действия – не говоря уж о банальном ремонте. Но Центр искусств имени Сергея Курехина решил пойти дальше и превратить демонтаж здания в художественный акт. 1 апреля в 21.00 начнется первый этап реконструкции Центра – деконструкция. Причем, и в переносном смысле, и в прямом.
В переносном смысле зрителей ждет перформанс с использованием самых современных технологий видео-мэппинга, благодаря 3d-эффектам визуально «разрушающего» фасад. А в прямом смысле – действия реальной строительной техники на площадке вокруг здания. Впрочем, насколько усердны будут в своих действиях строители – держится в секрете, ведь полностью сносить здание не планируется.
Необычной художественной акцией художники намерены символически попрощаться с прошлым кинотеатра «Прибой» и открыть путь будущему центру современного искусства.
Руководить «Деконструкцией» будет Русский Инженерный Театр АХЕ при видео-поддержке группы медиа-художников «ТЕ». Вход на crush mapping перформанс свободный.

Фото: Официальная страница ВКонтакте
Алина Циопа
Другие события
-
Архитектор расскажет о самом смелом стиле в Петербурге
Многие убеждены: за всю историю города не было в его архитектуре стиля смелее, чем конструктивизм. А сейчас старые здания, построенные в этом стиле, обретают новую жизнь — к чему бы это? Осмыслим 13 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
От Райкина до Башмета: Ботанический сад станет Летним Парком Музыки
Фестиваль Х фестиваль на свежем воздухе «Летний Парк Музыки» (0+) пройдет в Ботаническом саду БИН РАН с 10 по 25 июля. В его программе — концерты самых разных направлений музыки и не только.
-
На экранах — французская драма о гениальном фальшивомонетчике Боярском
9 июля в кино стартует французская историческая драма «Фальшивомонетчик» от режиссёра Жан-Поля Саломе. Сюжет основан на реальных событиях. Зарубежная пресса тепло встретила картину. Критики отметили, что проект подкупает своей густой, старомодной атмосферой психологического детектива, где два главных героя сталкиваются в психологической дуэли.
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08