Две лекции о Распутине: отношения с императором и британский след в убийстве
Юсуповский дворец продолжает серию лекций о Российской империи перед революцией: 26 марта и 11 мая здесь прозвучат две лекции о Григории Распутине. Как «Гришка» влиял на царскую семью, и правдива ли версия о британском следе в его убийстве, объяснят сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН. А заодно – разорвут паутину мифов и легенд, сплетённую вокруг неоднозначного персонажа.
«Григорий Ефимович», «Григорий», «Гришка», «царский друг», «старец», «святой чёрт». У Григория Распутина так же много прозвищ, как и вариантов отношения к нему. От пророка и целителя – до пьяницы и содержателя гарема. Эти трактовки, возникнув в российском обществе начала XX века, в ходу до сих пор. Но у историков к фактам, как правило, менее схематичное и более осторожное отношение.
Что современная историческая наука думает об одном из самых неоднозначных персонажей отечественной истории, можно будет узнать в Юсуповском дворце. Здесь продолжаются лекции о Российской империи и её столице перед революцией 1917 года.
В субботу, 26 марта, в 19:00 Игорь Лукоянов выступит на тему: «Николай II и Григорий Распутин. Исторический феномен и исторический миф». Докладчик – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела новой истории Санкт-Петербургского института истории РАН, член научно-методического совета при Центре истории парламентаризма.
В среду, 11 мая, в 19:00 в Юсуповском лекцию «Россия и Англия как союзники: было ли «согласие» сердечным? Британский след убийства Распутина» прочитает Александр Рупасов. Он также является доктором наук и сотрудником института истории РАН, специализируется на международных отношениях и военной истории.
Добавим, что место встречи весьма символично, ведь именно в Юсуповском дворце в ночь на 17 декабря 1916 года Распутин лишился жизни. По версии некоторых учёных, не последнюю роль в этом событии сыграла британская разведслужба Ми-6.
Обе лекции пройдут в Конюшенном флигеле (вход с улицы Декабристов, 21). Подробности – на страничке проекта.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Открытом пространстве» покажут детский спектакль о верном слоне и театре
26 октября в театре «Открытое пространство» режиссер Екатерина Гороховская представляет премьеру спектакля «Слон Хортон» — музыкальное приключение, в котором знаменитая история Доктора Сьюза становится поводом для разговора о природе театра и силе воображения.
-
В Петербурге пройдет недельная лаборатория по исследованию тоски
С 29 октября по 3 ноября на театральной площадке «Узел» состоится неделя междисциплинарных работ «Томление духа/Ностальгия» — лаборатория по исследованию тоски — того самого Sehnsucht, что пронизывает полотна Каспара Давида Фридриха и продолжает тревожить современных художников.
-
Пермский балет привезет в Петербург триптих-программу из Баланчина, Стравинского и Раннева
4 ноября на основной сцене БДТ имени Товстоногова в рамках гастролей к 100-летию Пермского балета будет впервые показана триптих-программа одноактных балетов — «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule».
-
В «Субботе» представят несентиментальный разговор для подростков о первой любви и первой потере
25 и 26 октября «Содружество негосударственных театров» на сцене театра «Суббота» представит премьеру спектакля «Гудбай Китти» — документальную историю, превращающую личную травму подростка в первое знакомство с языком любви и утраты.
-
На 7 ярусе Александринки артисты, работавшие сто лет назад, поделятся своими историями
25 и 26 октября Александринский театр представляет премьеру спектакля «На покое» — ностальгическую фантазию по мотивам одноименного рассказа и других произведений Куприна, в центре которых оказываются старые актеры и актрисы. Режиссерский дебют артиста труппы Валерия Степанова становится философским размышлением о природе актёрского существования.
-
«Театральный проект 27» выпускает рэп-спектакль о том, как Пушкин был подростком
С 25 по 28 октября «Театральный проект 27» представляет премьеру рэп-мюзикла «Пушка» — музыкальный спектакль, в котором юный Саша Пушкин и его друзья-лицеисты говорят на языке современных подростков, благодаря чему классическая история становления гения обретает ритмы хип-хопа.
Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2025 - Гран-При «Послания к человеку» получил фильм о месте, куда падают отработанные ступени ракет
- 24 октября 2025 - Петербург очистили от негатива: по случаю 110-летия дацана ламы провели в Эрмитаже буддийский ритуал «Цам»
- 23 октября 2025 - Группа «КИНО» даст первый за два года сольный концерт в Петербурге
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году