Волшебство спектаклей Резо Габриадзе окутает Александринский
Версия для печати
Грузинский художник, сценарист, режиссер и настоящий сказочник – Резо Габриадзе – приезжает в Петербург со своим Театром марионеток.
Великий Резо Габриадзе, автор легендарных «Мимино» и «Кин-дза-дза!», Чижика-пыжика на набережной Фонтанки и эскизов сотен кукол для своего Театра марионеток, – настоящий человек-эпоха, создатель особенного и уникального художественного мира, сочетающего высокую поэтичность с внимательностью и сочувствием к быту простых, незнаменитых людей, грузинский колорит – с универсальным культурным кодом, понятным всем и каждому, а безупречный вкус – с полным отсутствием любого снобизма. Масштаб Габриадзе трудно свести к одному амплуа, но созданный им Тбилисский театр кукол-марионеток остается любимым детищем мастера.

Фото: предоставлено организаторами
Выступления Театра марионеток Резо Габриадзе пройдут на Новой сцене Александринского театра с 27 марта по 5 апреля. За эти дни зрители увидят самые известные спектакли, созданные Габриадзе – и все они о любви: В «Осени моей весны» (4, 5 апреля) влюблена маленькая птичка Боря, в «Рамоне» (27, 28 марта) тянутся друг к другу паровозы, в «Сталинграде» (29 марта–1 апреля) лирическая история сплетается с военным эпосом, а «Бриллиант маршала де Фантье» (2, 3 апреля) – меланхолический сиквел легендарной «Ханумы». Это тот редкий случай, когда не хочется сетовать на отсутствие репертуарных новинок: новые поколения должны увидеть признанные шедевры.
В наш город приедут 240 марионеток. Ради этого они покинули свой дом в центре Тбилиси, который в 2010 году художник украсил башенкой невероятной архитектуры, такой же волшебной, как и он сам: с умышленно «пизанским» наклоном, «искривленными» часами, старинными колоннами, изразцами и музыкально-кукольным представлением.
Кстати, перед гастролями в Петербурге Театр Резо Габриадзе выступал в Москве, где до 27 марта в «Музее Москвы» еще проходит «Необыкновенная выставка» произведений этого художника.
29 июня Резо Габриадзе исполнится 80 лет, и выступления в России – словно подарок от мастера поклонникам его таланта.
Андрей Пронин, Алина Циопа
Другие события
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Ярмарка современного Port Art Fair предлагает начать с чистого листа
С 21 по 24 мая в Петербурге, в «Севкабель порту» пройдёт ярмарка современного искусства Port Art Fair. Тема четвёртой Port Art Fair — BLANK. Ярмарка предлагает участникам и зрителям начать с чистого листа, с нулевой точки, с пустоты — чтобы наполнить её собственными смыслами. Посетителей ждет живопись, графика, фотографии, различные инсталляции, междисциплинарные практики и т. д..
-
Генри Кавилл и Джейк Джилленхол станут коллекторами в новом боевике Гая Ричи
С 21 мая на экранах — криминальный боевик Гая Ричи «Грязные деньги». В главных ролях — Генри Кавилл и Джейк Джилленхол. Они играют двух элитных оперативников, Сида и Бронко, которым поручено вернуть миллиард долларов, присвоенный безжалостным магнатом Салазаром. К миссии присоединяется высокопоставленная переговорщица Рэйчел. Однако, несмотря на все их усилия — ситуация выходит из-под контроля и превращается в ураган из перестрелок, интриг и неожиданных событий.
-
Роман Михайлов превращает танцпол в алтарь, а Сосо Павлиашвили — в проводника смыслов
21 мая в российский прокат выходит «Пока небо смотрит» — десятый фильм режиссера, писателя и математика Романа Михайлова. Новое кино — о жизни семи танцоров из андеграундной среды, которые получают приглашение принять участие в крупном коммерческом телешоу. Для каждого из героев героев это шанс решить, готовы ли они променять чистоту своего искусства на признание массовой аудитории.
-
В кино — успешный хоррор про одержимость, вдохновленный «Симпсонами»
21 мая на экраны выходит сверхъестественный триллер «Обсессия». Режиссером и сценаристом выступил Карри Баркер, чей микробюджетный хоррор «Milk & Serial» в 2024 году стал вирусным хитом на YouTube. По мнению критиков, Баркер превратил традиционный сюжет об исполнении желания в тревожное и невероятно привлекательное кино, успешно смешав жанры: здесь неловкая социальная комедия запросто переходит в мюзикл, и затем — в кровавый слэшер.
-
Историк расскажет, как по улицам Петербурга XVIII века «слона водили»
Первый слон оказался на земле русской (или это первый задокументированный случай) еще при Иване Грозном. Но и при Романовых эти хоботные, получаемые в дар от шахов, оставались потрясающей экзотикой. 21 мая в лектории Петропавловской крепости узнаем о «придворных слонах». 12+
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59