29 марта – большой день для петербургских поклонников высокого искусства. В Большом зале Филармонии дает сольный концерт один из выдающихся пианистов современности Григорий Соколов. В этот вечер музыкант исполнит Арабеску и Фантазию до мажор Шумана, а также два ноктюрна и сонату № 2 Шопена.



Фото: philharmonia.spb.ru


И отечественные, и зарубежные музыкальные обозреватели не жалеют восторженных эпитетов, когда пишут о Соколове. "Соколов не поощряет тех любителей музыки, которые приходят на концерт исключительно ради наслаждения", – многозначительно интригует сайт Петербургской филармонии. Список городов, которые рады принять на своих сценах гения рояля, начинается с музыкальных столиц: Лондон, Париж, Зальцбург, Вена, Нью-Йорк, Берлин, Мюнхен, Рим.

К счастью, Петербург в этом списке тоже есть. Народный артист России приезжает в Северную столицу пусть и реже, чем раз в год, но все-таки. Цены на билеты, конечно, баснословны, но просвещенная публика знает, за что платит.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 18 марта 2016, 14:59

Другие события

Куда пойти 24–26 января: сирень в Царском Селе, опыты с Пушкиным в БДТ и «Путь к свету»

На последних выходных января отправляемся в музеи ради больших проектов, не пропускаем выставки в галереях поменьше и приближаем весну, любуясь цветами в залах Александровского дворца.

Статьи

>