17 марта в прокат выходит «Франкофония» Александра Сокурова. О фильме уже написано больше, чем достаточно, и наверняка все о нем знают. Знают, что это полудокументальное эссе о судьбах Европы. Знают, что изначально должен был быть портрет Лувра, а получилось нечто сильно большее. Знают, наконец, что фильм сложен и по конструкции, и для восприятия.



Фото: cinema-prestige.ru

Здесь есть режиссер Сокуров, размышляющий о значении культуры; есть терпящий в океане крушение корабль, груженый полотнами старых мастеров; есть Наполеон, Марианна, символ Франции, Лев Толстой, Чехов. Но главное — есть то, что в кино встречается крайне редко. Ясная и предельно светлая мысль.

 

«Франкофония» – удивительный случай игры ума на экране, публицистики, изъясняющейся не словами, а визуальными образами.

Подробнее о фильме читайте в материале "Фонтанки".

Иван Чувиляев

Опубликовано 11 марта 2016, 15:30

Другие события

«Патефоны доводили соседей до бешенства»: историк — о судьбе старинных петербургских дач

В издательстве «Бомбора» вышла книга «Старинные дачи Петербурга: люди и дома». исследователя Елены Травиной. Это путеводитель по дачным местностям, в котором читателю предложат увлекательные прогулки со множеством маршрутов. «Фонтанка» расспросила автора о том, как выглядели загородные особняки вельмож и почему в конце XIX веке дача стала мощным магнитом для петербуржцев

Статьи

>