
В полдень 9 марта, сразу после выстрела из пушки, в небо над Петербургом воспарят 82 оранжевых шара с надписью «Гагарин» – именно столько лет могло бы исполниться в этом году знаменитому космонавту.

Фото: предоставлено организаторами
Его день рождения и отметят на вертолетной площадке Петропавловской крепости небольшим флэшмобом, в котором могут принять участие все желающие. Главное – захватить с собой воздушный шарик (любого цвета, оранжевыми будут шары организаторов).
После запуска шаров зрителей ждут выступления представителей Федерации Космонавтики по Северо-Западу России, и почетных гостей, лично знавших Гагарина. А учащиеся кружков авиамоделирования принесут свои лучшие летательные аппараты.
Отмечать день рождения космонавта в Петербурге будут и дальше: Роскосмос объявил 2016-й годом Юрия Гагарина – ведь 12 апреля первому полету человека на околоземную орбиту исполнится 55 лет. К примеру, 25 марта в Ледовом дворце пройдет «слет» выпускников Университета аэрокосмического приборостроения, а 10 апреля на Заячьем острове пройдет традиционный городской праздник «День космонавтики».
Алина Циопа
Другие события
-
На этой неделе: развод Бондарчука, йога Константинова, культовые вещи Брэдшоу
Вышел свежий номер журнала «Телесемь». Читайте о том, что стало причиной развода Федора Бондарчука и Паулины Андреевой, почему актер Александр Константинов из сериала «Однажды в Залесье» спит на полу, какие вещи Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер стали визитной карточкой культового сериала, зачем нужно греть нож перед нарезкой камамбера, а также как организовать свой быт после удаления зуба.
-
В «Порядке слов» расскажут, как создавались и украшались средневековые книги. Вход свободный
О том, из каких материалов делали средневековые книги, кто и как их оформлял, какие сюжеты пользовались популярностью, что изменилось с появлением печатного станка, расскажет 26 марта выпускница Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб Марина Кузьмина на лекции «Как создавались и украшались книги XIV–XVI веков в западной Европе» 26 марта в книжном магазине «Порядок слов». Вход свободный.
-
«Мастер» по сценарию Сильвестра Сталлоне с Джейсоном Стейтемом в главной роли выходит в прокат
27 марта в прокат выходит фильм «Мастер». Сценарий написал Сильвестр Сталлоне, режиссёром выступил Дэвид Эйр, известный своими боевиками «Пчеловод» и «Отряд самоубийц». Главный герой, роль которого исполнил Джейсон Стэйтем («Адреналин», «Перевозчик») — Левон Кейд, бывший коммандос морской пехоты, который решил завязать с опасным прошлым и устроился обычным строителем на стройку в Чикаго. Но когда дочь его босса похищают торговцы людьми, ему приходится вспоминать свои боевые навыки.
-
«Девушки на балконе»: черная комедия от звезды французского кино
27 марта на экраны выходит комедийный триллер Ноэми Мерлан «Девушки на балконе». Премьера фильма состоялась в мае 2024 года на Каннском кинофестивале, в рамках программы «Полуночные показы». Критики сравнили кино, полное насилия, жизненной энергии и женской солидарности, с ранними работами Педро Альмодовара.
-
Драма с Марком Эйдельштейном «Наступит лето» выходит в прокат
С 27 марта в кино — криминальная драма Кирилла Султанова «Наступит лето». Главные роли сыграли Марк Эйдельштейн, Микита Воронов (сериал «Happy End»). В фильме также снялись сербская актриса Тина Стойилкович («Карамора»), а роль следователя досталась Кириллу Кяро («Эпидемия»).
-
В кино покажут триллер об убийственной ревности со звездой «Звездных войн» в главной роли
27 марта в кино — премьера британского триллера Сэма Йэтса «Тайна в её глазах». В главной роли — Дейзи Ридли, памятная по роли Рэй Скайуокер из новейшей трилогии «Звездных войн». Критики отмечают, что фильм ловко обыгрывает тему брака, используя хитрые сюжетные твисты и умело нагоняя саспенс на зрителя.
«Кто мы такие, чтобы учить людей жить?» Петр Шерешевский — об оптимизме, родном Купчино и сверчках за сценой
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 26 марта 2025 - Пушкинский музей пересмотрит закупки последних лет, в их числе оказалась картина Никаса Сафронова
- 25 марта 2025 - Летающая леди, выпавший зуб и купание в фонтане. Вышел первый трейлер продолжения «Чебурашки»
- 24 марта 2025 - В Москве вручили премию «Ника» за 2024 год: «Мастер и Маргарита» забрали все лучшее
- 22 марта 2025 - Весеннее солнце подсветило скульптуры в Академии художеств — посмотрите, какие они на пленке
- 22 марта 2025 - Фотограф и художник-метафизик Валентин Самарин умер в Петербурге