В полдень 9 марта, сразу после выстрела из пушки, в небо над Петербургом воспарят 82 оранжевых шара с надписью «Гагарин» – именно столько лет могло бы исполниться в этом году знаменитому космонавту.



Фото: предоставлено организаторами

Его день рождения и отметят на вертолетной площадке Петропавловской крепости небольшим флэшмобом, в котором могут принять участие все желающие. Главное – захватить с собой воздушный шарик (любого цвета, оранжевыми будут шары организаторов).

После запуска шаров зрителей ждут выступления представителей Федерации Космонавтики по Северо-Западу России, и почетных гостей, лично знавших Гагарина. А учащиеся кружков авиамоделирования принесут свои лучшие летательные аппараты.

Отмечать день рождения космонавта в Петербурге будут и дальше: Роскосмос объявил 2016-й годом Юрия Гагарина – ведь 12 апреля первому полету человека на околоземную орбиту исполнится 55 лет. К примеру, 25 марта в Ледовом дворце пройдет «слет» выпускников Университета аэрокосмического приборостроения, а 10 апреля на Заячьем острове пройдет традиционный городской праздник «День космонавтики».

Алина Циопа

Опубликовано 04 марта 2016, 18:18

Другие события

«И хорошее настроение не покинет больше вас». Каким получился хоррор «Долина улыбок»

На экраны выходит итальянский хоррор «Долина улыбок» режиссёра Паоло Стрипполи. Фильм о горной деревушке, в которой все жители подозрительно безмятежны, уже собрал ряд премий на фестивалях. Почему при этом «Долина улыбок» вряд ли вызовет у зрителя улыбку одобрения — рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>