В Русском музее покажут разный цирк
Версия для печати
17 марта в корпусе Бенуа Русского музея открывается выставка "Цирк". Полотна художников 19-21 века покажут нам цирк с разных сторон – арлекины и акробаты будут производить фурор на арене и печально и устало смотреть на нас в бытовых сценах. А еще нам предстоит удивиться, как много художников с громкими именами обращались в творчестве к этой теме.
Яркий мир, живописные персонажи, территория фантасмагории – все это цирк. И в то же время – максимальная близость к народным корням, привыкшего к развлечениям на ярмарочных балаганах. Мимо цирка не прошли Константин Сомов, Александр Бенуа, Борис Григорьев, Борис Кустодиев – эту славную цепочку можно продолжать до наших дней, вплоть до Михаила Шемякина. На выставке представлены также скульптура и графика Виктора Корнеева, Светланы Мельниченко, Георгия Верейского, Михаила Ларионова и многих других мастеров.
Выставка "Цирк" продолжает практику тематических проектов, которые так хорошо удаются Русскому музею. В памяти остались такие, как "Приглашение к обеду", "Портрет семьи", "Спорт в искусстве". "Цирк" – очередная возможность изучить заявленный вопрос в преломлении творчества самых разных мастеров, не выходя из компактнго пространства корпуса Бенуа.
Выставка открыта до 9 июня.
Подробнее о выставке читайте в материале "Фонтанки".
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
После долгого затишья Яна Тумина выпускает новый спектакль с Упсала-цирком о поиске гармонии
7 и 8 декабря «Упсала-цирк» представит премьеру инклюзивного спектакля Яны Туминой «Цирк Фибоначчи» — это спектакль, в котором мистическое пространство создается благодаря формуле золотого сечения и стремлению к красоте, скрытой в структуре мира.
-
Филолог докажет на классической литературе, что зима — страсть и душа русской нации
Зима в произведениях наших классиков — не просто время года, а метафора, символ, испытание. 7 декабря в «Маяковке» поговорим о том, как «книжные» метели, короткие дни и длинные ночи погружают нас в особую атмосферу и влияют на наше восприятие. Бесплатно. 16+
-
Легенда русского мюзикла: Марк Розовский и его «бродвейская» труппа привезут в Петербург пять театральных хитов
С 9 по 13 декабря легендарный московский театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского представит на сцене ТЮЗа имени Брянцева пять своих ключевых спектаклей — от философской притчи о лошади до авантюрной саги о мушкетерах, доказав, что жанр мюзикла может быть глубоко интеллектуальным и человечным.
-
Стилист объяснит, как складываются «визуальные коды» молодежных субкультур
9 декабря в «Маяковке» Никита Зелепухин, преподаватель Школы дизайна петербургской Вышки и Кафедры дизайн костюма в Академии Штиглица, расскажет о «визуальных кодах» субкультур и о том, какие субкультурные находки, даже принципиально «антимодные», вдруг входили в моду. Бесплатно. 16+
-
В Петербург впервые привезут нашумевшую танц-драму об Анне Карениной в стилистике Пины Бауш
6 и 7 декабря на второй сцене БДТ будет представлена экспериментальная танц-драма «До поезда осталось» — визуально-телесное исследование внутреннего раскола Анны Карениной. Режиссер Ирина Михеева и хореограф Ольга Лабовкина создают спектакль на стыке контемпорари, перформанса и contemporary art, и вычленяют из романа Толстого историю освобождения из «золотой клетки».
-
Фестиваль «Страна света» на Дворцовой площади: сказки народов России и спектакль «Чайковский»
6 и 7 декабря случится «Мультимедийное шоу на Дворцовой»: это ставшая традиционной «Страна СВЕТА» и спектакль «Чайковский» к 185-летию со дня рождения Петра Ильича. Полотнами для световых картин станут Штаб Гвардейского корпуса и Главный штаб. 6+
Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38