Афро-кубинские ритмы наполнят Филармонию джазовой музыки
Томная песня кубинских моряков «хабанера» и зажигательная музыка карнавального танца «конга», бодрящие частушки «гуарача» и магическая «гуагуанко», в которой тексты придумываются на ходу, – это и многое другое ожидает посетителей вечера традиционной афро-кубинской музыки, который пройдет при участии группы Ritmo Caliente в Филармонии джазовой музыки 8 марта.

Фото: Официальная страница ВКонтакте
Ritmo Caliente – профессиональные музыканты, играющие в разных стилях: современный джаз, классика, популярные жанры. Но вот уже более 10 лет основной интерес группы сосредоточен на афрокубинской музыке XIX-XX веков. Тщательное изучение этой музыки позволило им создать любопытную программу, которая строится на афро-кубинской традиционной песне – «son».
В состав группы, помимо художественного руководителя Дмитрия Ушакова, ответственного за вокал и аранжировки, и вокалистов Бьелки Оливара Сото Де Байе и Леонидаса Вера, входят интереснейшие музыканты, которые используют в своем творчестве как обычные, так и менее заурядные инструменты: Сергей Татаринцев – рояль, Алексей Писарев – бас-гитара, Ирина Шарф – флейта, Артем Головко – гитара, Данила Прокопьев – тимбалес, Юниэски Руиз – конги, Антон Филатов – бонги, Роман Квачев и Алексей Дмитриев – труба.
Начало концерта в 19.00.
Светлана Жохова
Другие события
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59