Воссоединившееся трио сентиментальных рокеров A-ha приезжает в Петербург в рамках большого тура с презентацией новой пластинки Cast in Steel. Услышать легендарных норвежцев можно будет в «Ледовом дворце» уже 10 марта.
Этого альбома могло бы и не быть: в 2010 году группа объявила о своем распаде, и, казалось, это всерьез и надолго. Но, спустя пять лет, Мортен Харкет, Пол Воктор-Савой и Магне Фурухольмен собрались вновь для участия в тридцатом ежегодном фестивале Rock in Rio, а затем и вовсе анонсировали выход новой пластинки. По словам самих музыкантов, работа над Cast in Steel шла легко, поскольку они не были связаны никакими обязательствами и дедлайнами, и записывали его в свое удовольствие. И чувствуется, что здесь каждому музыканту удалось проявить себя и сохранить хрупкий баланс. Наверное, это и называется гармонией.
Посетить концерт в «Ледовом» стоит не только потому, что это отличная возможность познакомиться с новым витком творчества группы, но и потому, что воссоединение команды не гарантирует продолжения их бурной деятельности.
- Мы не возвращаемся, чтобы остаться вместе, – отмечал Мортен Харкет. – Мы согласились вернуться на определенный период: один альбом, один тур. Это прекрасная возможность для нас, чтобы написать еще одну главу.
Начало концерта в 19.00.
Светлана Жохова
Другие события
-
В Фонтанном доме откроется выставка-посвящение Алексею Хвостенко
На выставке вас ждут скульптурные объекты и ассамбляжи, напоминающие невиданные музыкальные инструменты, коллажи «Знаки зодиака», фотографии с Алексеем Хвостенко и снимки его авторства, известные и неизвестные песни в его исполнении, записные книжки, в которых он пишет о себе от имени выдуманного друга. Будут фрагменты интервью с друзьями и современниками героя: Анри Волохонским, Вячеславом Полуниным, Владимиром Рекшаном, Леонидом Фёдоровым, Дмитрием Шагиным и другими.
-
Петербуржцам расскажут «что угодно» о метро
Интересных лекций об истории метро — немало. Но что, если накопились вопросы о том, как подземка работает, как принимают новые вагоны, как их закупают? Такое спрашивать следует, конечно, непосредственно у сотрудников метрополитена. 28 марта в библиотеке Планетарий 1 будет такая редкая возможность. Бесплатно. 16+
-
«Порядок слов» приглашает на встречу с Константином Бронзитом и показ «Трех сестер»
Встреча с режиссером фильма номинированного на Оскар мультфильма «Три Сестры» Константином Бронзитом пройдет в книжном магазине «Порядок слов» 29 марта. Вход свободный. 18+
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
Петербуржцам расскажут об «идейно трезвом» Довлатове и «Дне Д»
Строго говоря, про свою «идейную трезвость» сообщил не Довлатов, а один из героев его «Заповедника» Стасик Потоцкий — на упрек в том, что «нажрался». Но Сергей Довлатов — «не только главный ленинградский прозаик второй половины ХХ века, но и самый яркий герой собственных текстов», отмечают организаторы ежегодного фестиваля «День Д», посвященного Довлатову. 31 марта — встреча с директором фестиваля Анастасией Принцевой. 18+
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10