Масленицу в Павловске отметят придворным карнавалом
Версия для печати
«Потешить» Государыню-масленицу песнями и играми, совершить экскурс в историю костюма, самим изготовить масленичных кукол и поучаствовать в карнавале предложат участникам детской программы и народного гуляния в Павловске c 5 по 13 марта.
Программа рассчитана на детей 8-14 лет, она называется «Государыня ты наша, Масленица!» и проводится как для организованных групп, так и для детей с родителями (по электронной записи на сайте www.atmuseum.ru). Сеансы для индивидуальных посетителей – 5 марта в 12.00, 7 марта в 13.00, 12 марта в 13.00 и 13 марта в 15.30. Стоимость участия 300 рублей, без учета стоимости входа в парк.
Во время праздника дети узнают, как отмечали Масленицу во дворцах, и посетят с экскурсией Музей костюма, где им дадут примерить элементы нарядов разных эпох, а также объяснят, как «разгонять туман веером» и «распускать фижмы». Затем ребята примут участие в мастер-классе по изготовлению фигурок из гофрированной бумаги, которые можно будет забрать с собой. А еще – выберут «короля-на-час» и его свиту для участия в карнавале. Продолжительность программы – два с половиной – три часа.

Фото: Архив "ДП"
Стоит добавить, что 12 и 13 марта с 13.00 до 18.00 на площади гуляний Павловского парка состоится большой праздник для гостей всех возрастов. Для детей будет работать театральная и игровая площадка, взрослым со сцены будут поднимать настроение фольклорные коллективы, а на ярмарке можно будет согреться блинами и горячим чаем. Завершится праздник, конечно, сжиганием чучела Масленицы. Вход в парк для взрослых – 150 рублей.
Алина Циопа
Другие события
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников