3 марта в Арт-центре в Перинных рядах начнет работу выставка "Картины ускользающего мира". В зале, представляющем традиционный японский дом – с парком бонсай, садом камней и декоративном прудом с карасями – будут представлены классические графические работы и ксилографии таких мастеров эпохи Эдо (17-19 вв.), как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада.



Фото: предоставлено организаторами


Эпоха возвышения Эдо (современного Токио) стала своеобразным японским Ренессансом. Помимо цветной гравюры, не имевшей аналогов в других странах Дальнего Востока, в это время расцветают японский театр и литература. Укиё-э – так называлось искусство гравюры – служило украшению домовых интерьеров, а также выполняло в обществе коммуникативную функцию. Гравюры применялись в качестве афиш, торговых вывесок и рекламы самых разнообразных услуг, включая интимные.



Фото: предоставлено организаторами

Для более полного понимания всех смыслов представленных работ 11, 13, 20, 25 и 27 марта будут организованы экскурсии по предварительной записи. Выставка открыта до 29 мая. Все подробности – на странице события ВКконтакте.



Фото: предоставлено организаторами

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 26 февраля 2016, 19:02

Другие события

Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»

В октябре слушаем новые альбомы «вечнозеленой» (по музыке, рыжей — по нраву) Милен Фармер, неутомимых экспериментаторов над собственным саундом Yello, ирландских пост-панков, променявших гитары на синтезаторы, Fontaines D.C., поп-ветеранов Pet Shop Boys, взявшихся за культпросвет, мастеров звукового пэтчворка Avalanches, великого и ужасного основателя Black Sabbath Тони Айомми, арт-прог-бард-рокеров «Аффинаж», эксцентричных игроков в латину «Запрещенных барабанщиков» и альбом-постскриптум Shortparis.

Статьи

>