5 марта в «Авроре» откроется ретроспектива Люка Бессона — режиссера, когда-то олицетворявшего «новое французское кино», а теперь ставшего просто неплохим мастером развлекательного жанра. Но вспоминать стоит именно ранние его работы, громкие и необычные.

Начнут в субботу в 18.30 с «Подземки» 1985 года, наделавшего шуму блокбастере о парижском метро и скрывающемся в нем искателе приключений.



Фото: предоставлено организаторами

В это же время в воскресенье продолжит ретроспективу «Голубая бездна», главный гимн подводному миру с Жаном Рено и Розанной Аркетт.



Фото: Скриншот трейлера

В понедельник в те же 18.30 покажут «Леона» – куда без великого фильма о киллере. В конце концов, без него не было бы никакой Натали Портман — именно здесь она впервые появилась на экране, еще маленькой девочкой и любимой ученицей снайпера.



Фото: предоставлено организаторами

Завершится ретроспектива во вторник, 8 марта, в 16.20 на бравурной ноте – «Пятым элементом», важнейшим блокбастером девяностых. Он в особых представлениях точно не нуждается.



Фото: предоставлено организаторами

Иван Чувиляев

Опубликовано 26 февраля 2016, 15:14

Другие события

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>