5 марта в «Авроре» откроется ретроспектива Люка Бессона — режиссера, когда-то олицетворявшего «новое французское кино», а теперь ставшего просто неплохим мастером развлекательного жанра. Но вспоминать стоит именно ранние его работы, громкие и необычные.

Начнут в субботу в 18.30 с «Подземки» 1985 года, наделавшего шуму блокбастере о парижском метро и скрывающемся в нем искателе приключений.



Фото: предоставлено организаторами

В это же время в воскресенье продолжит ретроспективу «Голубая бездна», главный гимн подводному миру с Жаном Рено и Розанной Аркетт.



Фото: Скриншот трейлера

В понедельник в те же 18.30 покажут «Леона» – куда без великого фильма о киллере. В конце концов, без него не было бы никакой Натали Портман — именно здесь она впервые появилась на экране, еще маленькой девочкой и любимой ученицей снайпера.



Фото: предоставлено организаторами

Завершится ретроспектива во вторник, 8 марта, в 16.20 на бравурной ноте – «Пятым элементом», важнейшим блокбастером девяностых. Он в особых представлениях точно не нуждается.



Фото: предоставлено организаторами

Иван Чувиляев

Опубликовано 26 февраля 2016, 15:14

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>