День кошек в Петербурге отметят "кошачьим" концертом
Первого марта на сцене театра "Зазеркалье" пройдет концерт, посвященный Дню кошек. В программе вечера выступления солистов театра "Зазеркалье", ансамбля "Камерата" и Камерного хора Смольного собора, который понимает все беды бездомных мартовских кошек, как никто другой. Вход на концерт свободный, но по предварительной записи.
Лишившийся своего дома, «Смольного собора», переданного церкви, хор и организаторы считают, что настоящее искусство никогда не останется бесприютным, и в первый день весны совершат музыкальное приношение животным, олицетворяющим тепло и домашний уют. В программу с ироничным названием "Песни бездомных мартовских котов" вошли шедевры мировой классики и произведения, созданные композиторами непосредственно о кошках или благодаря кошкам.
Например, это четвертый вальс фа мажор Фредерика Шопена, первые ноты которого композитор записал по следам "выступления" своего кота, который решил прогуляться по клавишам рояля. Пианист Олег Вайнштейн к своей интерпретации сочинения Шопена добавит импровизации на "кошачьи" музыкальные темы.

Камерный хор Смольного собора
Фото: Ваганов Антон, ДП
Также публика услышит в этот вечер "Кошачий дуэт" Россини, "Черного кота" Юрия Саульского и знаменитую арию Гризабеллы из мюзикла Эндрю Ллойд Уэббера "Кошки". Среди остальных шедевров – сочинения Вивальди и Пьяццоллы, хор «Аллилуйя» из оратории Генделя «Мессия» и мотет (старинный жанр музыкального многоголосья, предтеча нынешних ораторий) Моцарта «Ave verum corpus».
Вход на концерт по предварительной записи в группе ВКонтакте и по указанным в ней телефонам.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Петербурге пройдет Лаборатория абсурда
С 10 по 14 декабря мультидисциплинарная площадка «Узел» (пространство АТС, ул. Некрасова, 3-5) превратится в театральную лабораторию по исследованию абсурда: пять режиссеров представят эскизы спектаклей по драматургии Беккета, Виана, Тьери и Вишнека, чтобы попытаться найти соответствующий художественный язык для эпохи постправды и внутренней неопределенности. Партнером проекта стал Французский институт в Санкт-Петербурге.
-
Фестиваль итальянского кино: Бертолуччи, Гарибальди и женские судьбы
С 11 по 21 декабря в Петербурге пройдёт XI Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Смотр традиционно проводится при поддержке Итальянского Института культуры в Санкт-Петербурге. В киноцентре «Родина» покажут более двадцати итальянских картин: игровых, документальных и короткометражных, от лидеров проката до новинок авторского кино. 18+
-
Сын Клинта Иствуда и новая «королева крика» в романтической драме «Сожалею о тебе»
С 11 декабря на экранах — романтическая драма «Сожалею о тебе», экранизация одноимённого романтического бестселлера 2019 года Колин Гувер. Режиссер Джош Бун утвердился как признанный мастер жанра после работы над сентиментальной драмой «Виноваты звёзды». В этот раз он, впрочем, переключился с подростковой романтики на более взрослую семейную сагу, охватывающую 17 лет.
-
Джош Гэд и Кая Скоделарио стараются похоронить скелеты прошлого в чёрной комедии «Дело семейное»
11 декабря — премьера американской чёрной комедии «Дело семейное», снятая режиссёром Алексом Уинтером. Фильм заслужил одобрение кинокритиков, назвавших картину циничным, но очень смешным неонуаром о том, как мы неизбежно превращаемся в собственных родителей».
-
Этнографический музей познакомит с культурой тофаларов — коренного народа Сибири
Сегодня тофаларов всего семьсот человек, и это один из самых малочисленных народов Сибири. Их образ жизни сформировался в труднодоступных частях Иркутской губернии и, как отмечают в музее, долго оставался на редчайшем виде хозяйства — горно-таёжном вьючно-верховом оленеводстве. На выставке вы увидите более двухсот этнографических предметов и порядка тридцати исторических фотографий.
-
Аида Гарифуллина, Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет блеснут на фестивале «Площадь Искусств»
Петербургская филармония вновь собирает звезд под крышей своего Большого зала: традиционный фестиваль «Площадь искусств» (6+), что в конце 2025 года пройдет в 25-й раз, пригласил известных оперных певцов, дирижеров, пианистов и лауреатов конкурса вокалистов Хиблы Герзмава.
«Один из самых драгоценных Рембрандтов Эрмитажа». Хранитель и реставратор — о переосмыслении картины «Жертвоприношение Авраама»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году
Статьи
-
03 декабря 2025, 12:00