27 февраля в Ботаническому саду состоится замечательное событие, свидетельствующее о том, что весна уже близко. Фестиваль "Февральская сирень" обещает посетителям помимо несезонной встречи с ароматной королевой петербургских парков массу дополнительных бонусов, включая обширную программу от Гильдии парфюмеров и мощную образовательную поддержку.
Фея сирени будет гостить в Петербурге только один день, но за восемь часов фестиваля можно будет успеть многое. Мастера из Гильдии парфюмеров Санкт-Петербурга не только представят публике коллекцию "сиреневых" ароматов, но и организуют мастер-класс, где каждый желающий сможет попрактиковаться в составлении парфюма.

Фото: Официальная страница Гильдии парфюмеров ВКонтакте
Каждый час будет начинаться лекция, посвященная не только сирени, но и феномену сиреневого цвета в истории, искусстве, дизайне. Среди прочих выделим лекцию знатока моды Мэган Виртанен, которая расскажет о всех оттенках сиреневого цвета в истории костюма.
Разумеется, особой частью фестиваля станет экспонирование букетов живой сирени из выгонки Ботанического сада. Сирень, заблаговременно заложенная специалистами Ботанического сада и цветоводами Смольного проявила достаточно капризный нрав и не порадовала уж очень большим количеством цветочных почек, но все же чудо состоялось и все сиренепоклонники смогут перенестись на фестивале на три месяца вперед и восхититься любимыми цветами.
P.S. Тем временем в Ботаническом саду, на субтропическом маршруте цветут азалии. В выходные 26 и 27 февраля, а также с 5 по 8 марта в дневное время полюбоваться ими можно в режиме прогулке – не надо ждать экскурсии, достаточно иметь билет в оранжерею.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Европейском университете расскажут, чего не знает археология
Археология переживает глубокую трансформацию: палеогенетика, палеопротеомика, геоинформационные и физико-химические методы не просто дополняют, но и перестраивают исследовательские процедуры, констатируют сами археологи. Как себя чувствует эта наука «под влиянием» куда более юных дисциплин, узнаем 24 марта в ЕУСПб. Бесплатно. 12+
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире — себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28