Татьяна Толстая научит петербургских детей «Азбучным истинам»
Что Татьяна Толстая думает об испытаниях, Андрей Бильжо – о юморе, Борис Акунин – о чести, Борис Гребенщиков – о покое? Об этом можно узнать в «Парке культуры и чтения» на Невском 26 февраля. Писательница Татьяна Толстая и филолог Мария Голованивская представят здесь новую книгу «Азбучные истины», созданную специально для умных подростков.
Несколько умных взрослых людей решили написать свою версию «Что такое хорошо и что такое плохо» для современных подростков. Получилась большая и приятно оформленная книга «Азбучные истины», выпущенная в 2016 году издательством Clever.
В ней Татьяна Толстая рассуждает об испытаниях, Андрей Бильжо – о юморе, Борис Акунин – о чести, Борис Гребенщиков – о покое, Людмила Петрушевская – о зле, Андрей Битов – о добре и деньгах. Всего – 33 словарных статьи, вернее, эссе от ведущих деятелей российской культуры.
Кто-то скатывается в банальности, кто-то пишет легко и возвышенно, в духе «Маленького принца», кто-то потчует юных интеллектуалов подробностями о Нильсе Боре, Мерабе Мамардашвили, Льве Толстом, абстрактном мышлении и экспериментах с сознанием. Насколько нужна старшеклассникам такая книга – вопрос открытый. Кажется, что создатели в первую голову испытывали восторг от своей идеи и её реализации, а уж потом – думали о читателе.
Но составитель «Истин», писатель, переводчик и филолог Мария Голованивская, уверена: «Все эти авторы очень разные, но им можно доверять, они видят в жизни то, что видно далеко не всем».
Голованивская приедет представлять «Азбучные истины» в Петербург 26 февраля. С собой она привезёт такое дальнобойное орудие по продвижению книг, как писательница Татьяна Толстая.
Встреча начнётся в 19.00 по адресу: Невский проспект, 46.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
-
В Эрмитаже пройдёт большая выставка по случаю 150-летия Академии Штиглица
Вы увидите порядка восьмисот памятников искусства разных стран и эпох, от античности до модерна. На выставке будут находки Генриха Шлимана из Гиссарлыка, шпалеры XVI века, мраморные рельефы из палаццо д’Эсте в Ферраре, средневековые рукописи, шедевры ренессансного и восточного прикладного искусства, редкие книги и произведения орнаментальной гравюры и рисунка. Значительную часть предметов специально отреставрировали к выставке в реставрационных лабораториях Эрмитажа.
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!