Что Татьяна Толстая думает об испытаниях, Андрей Бильжо – о юморе, Борис Акунин – о чести, Борис Гребенщиков – о покое? Об этом можно узнать в «Парке культуры и чтения» на Невском 26 февраля. Писательница Татьяна Толстая и филолог Мария Голованивская представят здесь новую книгу «Азбучные истины», созданную специально для умных подростков.

Несколько умных взрослых людей решили написать свою версию «Что такое хорошо и что такое плохо» для современных подростков. Получилась большая и приятно оформленная книга «Азбучные истины», выпущенная в 2016 году издательством Clever.

В ней Татьяна Толстая рассуждает об испытаниях, Андрей Бильжо – о юморе, Борис Акунин – о чести, Борис Гребенщиков – о покое, Людмила Петрушевская – о зле, Андрей Битов – о добре и деньгах. Всего – 33 словарных статьи, вернее, эссе от ведущих деятелей российской культуры.

Кто-то скатывается в банальности, кто-то пишет легко и возвышенно, в духе «Маленького принца», кто-то потчует юных интеллектуалов подробностями о Нильсе Боре, Мерабе Мамардашвили, Льве Толстом, абстрактном мышлении и экспериментах с сознанием. Насколько нужна старшеклассникам такая книга – вопрос открытый. Кажется, что создатели в первую голову испытывали восторг от своей идеи и её реализации, а уж потом – думали о читателе.

Но составитель «Истин», писатель, переводчик и филолог Мария Голованивская, уверена: «Все эти авторы очень разные, но им можно доверять, они видят в жизни то, что видно далеко не всем».

Голованивская приедет представлять «Азбучные истины» в Петербург 26 февраля. С собой она привезёт такое дальнобойное орудие по продвижению книг, как писательница Татьяна Толстая.

Встреча начнётся в 19.00 по адресу: Невский проспект, 46.

Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 19 февраля 2016, 12:17

Другие события

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал

Репертуарный ландшафт в петербургских театрах предсказуемо меняется. В сезоне-2026/27 почти не появится спектаклей по современной драматургии, но зато Пушкин, Гоголь, Горький и особенно Чехов и Достоевский, что называется, рулят. Но, как показывает практика, классики совершенно не мешают, а даже помогают театру оставаться острым, современным, целительным и свободным в своих «посланиях к человеку». Театроведы Жанна Зарецкая и Арина Хек подготовили гид, чтобы любители театра не пропустили ничего важного.

Статьи

>