Татьяна Толстая научит петербургских детей «Азбучным истинам»
Что Татьяна Толстая думает об испытаниях, Андрей Бильжо – о юморе, Борис Акунин – о чести, Борис Гребенщиков – о покое? Об этом можно узнать в «Парке культуры и чтения» на Невском 26 февраля. Писательница Татьяна Толстая и филолог Мария Голованивская представят здесь новую книгу «Азбучные истины», созданную специально для умных подростков.
Несколько умных взрослых людей решили написать свою версию «Что такое хорошо и что такое плохо» для современных подростков. Получилась большая и приятно оформленная книга «Азбучные истины», выпущенная в 2016 году издательством Clever.
В ней Татьяна Толстая рассуждает об испытаниях, Андрей Бильжо – о юморе, Борис Акунин – о чести, Борис Гребенщиков – о покое, Людмила Петрушевская – о зле, Андрей Битов – о добре и деньгах. Всего – 33 словарных статьи, вернее, эссе от ведущих деятелей российской культуры.
Кто-то скатывается в банальности, кто-то пишет легко и возвышенно, в духе «Маленького принца», кто-то потчует юных интеллектуалов подробностями о Нильсе Боре, Мерабе Мамардашвили, Льве Толстом, абстрактном мышлении и экспериментах с сознанием. Насколько нужна старшеклассникам такая книга – вопрос открытый. Кажется, что создатели в первую голову испытывали восторг от своей идеи и её реализации, а уж потом – думали о читателе.
Но составитель «Истин», писатель, переводчик и филолог Мария Голованивская, уверена: «Все эти авторы очень разные, но им можно доверять, они видят в жизни то, что видно далеко не всем».
Голованивская приедет представлять «Азбучные истины» в Петербург 26 февраля. С собой она привезёт такое дальнобойное орудие по продвижению книг, как писательница Татьяна Толстая.
Встреча начнётся в 19.00 по адресу: Невский проспект, 46.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Петербурге впервые пройдет «БуФест» — театральный фестиваль имени Юрия Бутусова
С 10 по 15 августа в Петербурге впервые пройдет театральный фестиваль имени Юрия Бутусова «БуФест».В программе - спектакли, кино, лекции, дискуссии, экскурсии и другие события. 18+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы
13 августа на отечественные экраны выходит японская историческая драма «Самурай и пленник», премьера которой состоялась на Каннском фестивале в мае этого года. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 97%. Критики сошлись во мнении, что Куросава вновь доказал своё мастерство — у него получился блестящий, остроумный исторический детектив в декорациях классического самурайского эпоса.
-
В кино — японский хоррор об экзорцистке, вступившей в схватку с демоном в отеле
13 августа на экраны выходит мистический хоррор Дэйва Бойла «Демонолог». На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг в 100% свежести. Обозреватели подчеркнули выверенный ритм картины, сочетание жутких и эмоциональных моментов и высококлассную игру исполнительницы главной роли — что в итоге, с их точки зрения, дало завораживающий, высококачественный образец японского хоррора о призраках.
-
На экранах — хоррор в духе «Субстанции» о том, как перестать есть и начать бояться
13 августа в кино — премьера австралийского боди-хоррора «Ешь. Молись. Худей». Режиссером и сценаристом выступила Натали Эрика Джеймс, ранее заявившая о себе успешным фильмом ужасов «Реликвия». Обозреватели отметили, что фильм, вслед за «Субстанцией» Корали Фаржа, умело затрагивает тревоги эпохи, увлеченной препаратами для похудения, и попадает прямо в цель своими пугающими сценами.
-
Аарон Экхарт и Бен Кингсли в ступят в схватку с акулами в ретро-триллере «Крушение рейса»
С 13 августа в прокат выходит триллер «Крушение рейса» от классика жанра Ренни Харлина, известного такими картинами, как «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Тайна перевала Дятлова». «Снимая „Крушение рейса“, я хотел воссоздать атмосферу моего любимого жанра — фильмов-катастроф семидесятых годов. Тут пестрые персонажи, масштабный экшен и много душевности» — поделился режиссер Ренни Харлин.
Старые мысли о главном: в Выборге завершился российского кино «Окно в Европу»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
02 августа 2026, 18:53Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».
-
31 июля 2026, 19:15
-
30 июля 2026, 16:37