27 февраля в музее-заповеднике "Царское Село" в третий раз пройдет "Зимний вечер света". Этот проект объединяет музеи-резиденции из Франции, Китая, Германии, Польши и России, а в этом году к проводам зимы с помощью световых инсталляций присоединится и датский дворец Фредериксборг.



Фото: Фонтанка.ру


В этот вечер у Лицейской арки будут формироваться специальные экскурсии по регулярной части Екатерининского парка. Но все же главным событием праздника станет световое шоу, за которое отвечает Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО. Учащиеся школы раскрасят светом фасад Екатерининского дворца, а на Зеркальных прудах будет создана оптическая иллюзия парусника 18 века.

Отдельная подсветка будет организована у павильона "Эрмитаж": фигуры танцующих дам и кавалеров создадут ощущение присутствия на придворном балу. Такие же силуэты оживут на поверхности коробов, в которых до весны скрыты парковые скульптуры.

Праздник продлится до 21 часа. 

Фоторепортаж с прошлогоднего "Вечера света" смотрите в материале "Фонтанке".

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 16 февраля 2016, 18:47

Другие события

За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького

Лев Додин выпустил на большой сцене МДТ третий спектакль, в котором участвуют только актеры «Молодой студии» театра, и первый в своей карьере спектакль по Горькому. Кажется, пьеса «На дне» чрезмерно потрепана школьной программой, чтобы зазвучать по-сегодняшнему свежо и остро. Но младое племя под прикрытием мастера справилось: спектакль идет полтора часа, и сам факт, что роли изгоев играют двадцатилетние — уже актуальная поправка. А дальше — больше.

Статьи

>